Прием кок

Добрый вечер! Принимаю Мидиану длительный срок. Переношу хорошо, мне 39 лет. Сегодня должна быть 17 таблетка,и сегодня заметила чуть мажущие выделения. Как поступить? Допить пачку и сделать перерыв как обычно? По УЗИ летом была норма. С уважением, Екатерина

Синдром раздраженного кишечника
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, во время приёма гормональных препаратов могут быть скудные машущие кровянистые выделения, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
На фоне приема кок могут быть скудные мажущие выделения из половых путей, но это в большей степени связанно с действием препарата на эндометрий .
Отменять не следует, с стоит продолжить прием дальше до конца упаковки и на отмену должны прийти менструации. Не переживайте, контрацептивный эффект при этом сохраняется .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Нет, в такой ситуации не рекомендуют обычно делать безгормональные внеплановые перерывы или каким-либо образом менять схему приема препарата сейчас. Ациклические (в середине упаковки) кровянистые выделения на фоне приема КОК — один из самых распространённых и почти всегда достаточно безобидных побочных эффектов. Такие выделения порой могут отмечаться, если в течение последнего месяца были какие-то эпизоды стресса для организма, например, перенесённые ОРВИ, буквально стрессы и проч. Однократный подобный эпизод совершенно не указывает на патологию и не должен быть поводом для волнений и тревог. Если это повторяется в последующих циклах, в таком случае обычно рекомендуют провести внеплановое узи органов малого таза и посмотреть, нет ли внутриматочной патологии вроде полипа, например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приема КОК могут быть незначительные ациклические выделения, не переживайте. Чаще всего это может быть связано со стрессом, болезнями , приемом лекарств.
Рекомендуется принимать КОК далее по схеме с обычным перерывом.
Если далее ситуация будет повторяться, есть смысл пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в таких случаях рекомендовано продолжать прием препарата по схеме, а также пройти узи для выяснения причин выделений , если по узи патологию исключат, то возможно, что препарат перестал подходить, понаблюдать, если ситуация повторится- решать вопрос о смене КОК