Беременность. Угроза

Добрый день. Беременносьь 3 недели. Сегодня на приеме поставили угрозу. 1 плодное яйцо 5 мм, КТР - 1,8 мм. По левой стенке участок отслойки плодного яйца 8 на 5 мм. (Гематома) . В левом яичнике желтое тело 19 мм. Назначили транексам 500 - 3 раза в день 5 дней. Ипрожим 200 3 раза в день. Йодилайф 1 раз в день. В 2023 была замершая беременность на 8 неделе. В 2014 здоровая беременность.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такие гематомы сами рассасываются, не переживайте, У вас назначена хорошая терапия, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 2 недели

Екатерина Александровна, спасибо Вам!

Екатерина Александровна, погрузила фото с узи

Ничего страшного, не переживайте Используйте все рекомендации и всё будет хорошо

Принятый ответ

добрый день! рекомендации по терапии адекватные, продолжайте лечение, ипрожин минимум до 1 скрининга.
сохраняйте половой и физ покой, через 7-10 дней контрольное узи.

Алина Владимировна, спасибо большое Вам!

Алина Владимировна, большое спасибо!

была рада помочь! удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение верное.
К лечению рекомендую добавить:
Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день

Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

Елена Борисовна, да, его тоже прописали, просто я не упомянула его. Спасибо большое!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Елена Борисовна, подгрузила фото узи

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение вам назначено верно. гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Не переживайте. По УЗИ маленькая гематома, опасности она не представаляет.
Вообще, гематомы являются самой частой причиной угрозы прерывания.

Гематомы хорошо поддаются консервативной терапии и не оказывают негативного влияния на беременность в последующем.
Терапия у вас достаточная, только рекомендую дополнительно:
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой
- контроль УЗИ малого таза через 7-10 дней.