Консультация акушера /

Отслойка при беременности — вопрос №1270267

Добрый день
Беременность 9 недель. Все началось 3 дня назад, появились выделения кофейного цвета, на следующий день не было, вчера опять были (небольшое количество однократно). Сегодня появились сначала темно-красные выделения небольшое количество на туалетной бумаге (думаю около 3 мл) потом перешли в коричневые выделения. Сначала сделали УЗИ в женской консультации через живот, написали тонус по передней стенке, признаков отслойки нет. На прием не попала. Поехала к платному врачу. Сделали УЗИ трансвагинальное. Результат прилагаю. Выписали транексам, дюфастон и свечи папаверин.
Получается первый врач ошибся или второй?
Второй врач сказал, что есть отслойка, но написала гематома, или это одно и то же? И что такое " отслойка внутреннего зева"?
На данный момент коричневая мазня. Есть ли опасность, если кровяных выделений уже нет? Лечение обязательно?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не видно протокола УЗИ. Когда происходит отслойка плодного яйца, образуется гематома. Поэтому оба диагноста правы. Коричневые выделения говорят о том , что кровь старая и гематома опорожняется, так и должно быть.
Дюфастон в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вот протокол 2 УЗИ. Как оба правы, если первый сказал, что отслойки нет? Только что тонус есть

Акушер, Гинеколог
Вера, первый доктор написал только про гипертонус?
Если да, то он не прав.
Понятия отслойки внутреннего зева вообще не существует. Может , имелось ввиду расширение , но шейка у вас нормальная . Тк кровянистые выделения есть , то отслойка есть и гематома тоже есть. Лечение вам корректное назначили , дюфастон принимайте пока до 1 скрининга точно
Клиент
Алина, сейчас нет кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог
Вера, тогда транексам отмените. Если более нет, спазмолитик тоже. Но дюфастон нужно оставить пока что. Отслойка (наличие гематомы) может наводить нас на мысль об угрозе прерывания беременности (косвенно , конечно).
Такое бывает на ранних сроках часто очень.
Гематома у вас не очень большая на самом деле.
Гипертонус по УЗИ не ставят, тк матка - это мышца, она имеет свойство сокращаться и расслабляться, в том числе и под воздействием УЗ- датчика.в
Клиент
Алина, при ручном осмотре она сказала матка твердая. А если у меня уровень прогестерона нормальный, дюфастон все равно нужен?
Акушер, Гинеколог
Вера, определять прогестерон при беременности не информативно. Он постоянно скачет, даже в течение дня. На его уровень мы не ориентируемся. Дюфастон назначается по жалобам, анамнезу и в вашем случае еще и по результатам УЗИ. Повторюсь, отслойка плодного яйца наталкивает нас на мысль о том, что есть возможность угрозы прерывания беременности. В таком случае препараты прогестерона являются первой линией терапии. Дальше остальное все симптоматически назначается.
Под руками матка тоже может напрягаться, это нормально. Не нормально, когда она не расслабляется , а постоянно твердая. При беременности матка размягчается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно, что кто то ошибся.
Отслоение плодного яйца можно и не увидеть.
Отслойка плодного яйца и гематома это не одно и тоже , гематома это следствие отслойки плодного яйца.
Сейчас на УЗИ ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но она же написала в заключении, признаков отслойки нет. Это заключение от руки написано, поэтому я его не приложила. На данный момент коричневые мажущие выделения. Лечение нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз говорю, это можно и не увидеть на УЗИ.
Если сейчас нет кровянистых выделений, то не нужно лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть плодное яйцо и бывает такое, что не всегда можно увидеть гематому! Бывает край отслаивается и кровь начинает сразу отделяться! А когда например в середине плодного яйца образуется полость, которая со всех сторон окружена краями плодного яйца, соответственно образуется небольшая полость с кровью и со временем она начинает организоваться и выделения приобретают скудный характер коричневого цвета! Лечение , которое рекомендовано нужно придерживаться для лучшей регрессии гематомы! Физический и половой покой! Обязательно наладить стул, не допускать запоров!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста а транексам тоже нужен? Прочитала в инструкции, применять до остановки кровотечения, но уменя крови нет примерно с 12 часов по мск уже, только мазня, может это излишне?
Акушер, Гинеколог
Да, действительно Транексам назначается только при кровянистых выделениях! Но мы к сожалению не уверены прекратилась ли отслойка и на фоне предыдущей гематомы может возникнуть ещё небольшая отслойка! В Вашем случае учитывая, что два протокола разнятся, нет уверенности того, что гематома все таки организовалась например вчера! Первый доктор не видит ее, а второй зафиксировал, поэтому обязательно нужно начать прием Дюфастона по 10 мг*3 раза в день( прогестерон, который сдается во время беременности не информативен), Транексам по 500 мг*3 раза в день в течение 3-5 дней, фолиевая кислота в дозировке 400 мкг в сутки, МАГНЕ В6 по 2 Тб*2 раза в день в течение 2 недель с 2-х недельным перерывом!
Акушер, Гинеколог
Давайте так, прочитала Ваше второе смс! Транексам пока опускаем, держим все равно в голове, значит обязательно Дюфастон и следующие препараты, которые Вам написали!
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера!Если кровянистые выделения прекратились, значит опасности нет,понятия "отслойка внутреннего зева" не существует. Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки до прохождения первого скрининга, ограничение физических нагрузок, половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а выделения цвета кофе с молоком связаны с отслойкой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, главное, чтоб не было алой крови, принимайте поливитамины, и сохраняющую терапию, половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Мая, а выделения цвета кофе с молоком связаны с отслойкой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, , принимайте транексам 500мг 3раза в день 3дня