Малыш не ходит самостоятельно в год

Здравствуйте ! Ребенку год самостоятельно не стоит, не ходит вдоль опоры и не встает на прямые ножки около опоры. Ползает на четвереньках , садится , около любой опоры встает но на коленочки. Ребенок активный. Были у невролога назначили массаж и электрофорез. Рожден в срок , беременность протекала хорошо.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме срок освоения навыка к самостоятельной ходьбе 18 мес . Повода переживать пока нет. Выполняйте курс массажа , физиолечение ( можно добавить парафиновые сапожки , самостоятельно занимаетесь гимнастикой , на фитболе ) рекомендую к прочтению книгу :ползать сидеть , ходить ! Плавание в бассейне с детским тренером если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Добрый. Лень, а в каком и возрасте ребёнок освоил навык ползания на четвереньках, во сколько сам сел? Можете приложить видео с активностью ребёнка двигательной? Ссылку сюда на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, навык ползания и сидения освоил тоже позже

поняла, тогда надо смотреть малыша, возможно провести биохимию крови - сдать кфк. Если все нормально продолжить курсы массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, зачем сдавать биохимию ?

кфк, так как у вас есть задержка двигательного развития, сдаем кфк, чтоб исключить заболевания по типу миодистрофий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, кровь сдается из вены ?

да, обычно в 1год у малыша берут кровь на ряд показателей биохимии, к ним стоит также добавить вот это обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да нам дали направления на сдачу анализов в год. На кровь тоже направление есть, только не знаю от куда брать будут ..

если у вас только оак и соэ -то из пальца, если также сахар крови и какие то показатели биохимии, то это венозная кровь

если вдруг у вас будут брать и з пальчика, то можно подождать 1-2 мес и если особых сподвижек в развитии двигательном не будет, тогда сдать уже биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть признаки задержки темпов моторного развития.
У ортопеда были? ЭНМГ нижних конечностей не делали? Кровь на КФК, ЛДГ не сдавали?