КТ легких (неопластический процесс)
Здравствуйте, помогите с описанием КТ легких. Отца мучал кашель (курильщик) терапевт назначала какие то отхаркивающее. Сегодня сделал КТ. Подскажите пожалуйста означает ли это рак? Очень напугало заключение. На завтра назначены анализы крови и мочи.
Здравствуйте
По данным КТ - наиболее вероятно имеет место быть злокачественная опухоль лёгкого с метастазами в лимфоузлы и внутрилёгочными отсевами
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, подскажите это поддается лечению?
да, но пока мало данных, чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос
нужны все вышеперечисленные результаты
Здравствйте!
По КТ данные за опухоль левого легкого с метастазами.
Это подозрительно на онкологический процесс.
В обязательном порядке получить направление в Онкодиспансер
Доделать СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом для оценки метастазов.
Виктория Сергеевна, подскажите это поддается лечению?
Да, лечение может быть назначено лекарственное.
Для борьбы как с основной опухолью так и с метастазами.
Здравствуйте. По КТ данные за онкологическое заболевание. Достоверно установить диагноз позволит дообследование - морфологическая верификация -бронхоскопия с биопсией, КТ органов брюшной полости с контрастным усилением,МРТ органов малого таза с контрастным усилением , МРТ головного мозга с контрастным усилением.
По результатам обследований будет проведен консилиум врачей, и определена дальнейшая тактика.
Здравствуйте.
Изменения на КТ действительно подозрительные в отношении злокачественных изменений.
Если образование выявлено впервые. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Необходимо решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии.
Параллельно этому необходимо взять направления для проверки состояния отдаленных органов. КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, остеосцинтиграфия скелета, МРТ головного мозга.
Как будут готовы результаты обследований и результаты биопсии можно будет поставить стадию заболевания.
Затем состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс легких. Вам нужно обратится в онкодиспансер к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение фиброброхоскопии. Дополнительно нужно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Дальнейшая тактика определяется по результатам всех обследований.