ПЭТ/КТ расшифровка
Помогите пожалуйста расшифровать результаты исследования ПЭТ/КТ. Постараюсь максимально вкратце. Надеюсь на вашу поддержку. Маме 55 лет. Год назад было ДТП и после чего двоение в глазах. Искали искали причину. Недавно сделала МРТ или КТ сосудов шеи (так как она наклоняет голову вправо) И там увидели новообразования. D16.6 Новообразования C2, Thl позвонков. И ставят подозрение на лимфому. (188.9 Неспецифический лимфаденит неуточненный) Онколог не опроверг диагноз — и в заключении написано « С83.9 нефолликулярная диффузная лимфома неуточнённая» Отправляют на пэт/кт всего тела с целью определения распространенности паталогического процесса Запись на 21 января Уфа Полис ОМС: Уфимский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» — 0258820896000445 Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610 Дата исследования: 21.01.2026 Область сканирования: Whole body+H&N Радиофармпрепарат: 18 °F-Фтордезоксиглюкоза Введённая активность: 196 МБк Пол: Женский Время введения: 21.01.2026 13:28 Контрастное усилениe в/в: не проводилось Рост: 158 см, Вес: 53 кг Аллергическая реакция: Не отмечена Суммарная эффективная доза: 15,74 мЗв Уровень глюкозы: 5,2 ммоль/л Единицы измерения: g/ml*SUVlbm Направительный диагноз: C83.9 // Нефолликулярная (диффузная) лимфома неуточненная Анамнез заболевания: C83.9 // Нефолликулярная (диффузная) лимфома неуточненная Цель исследования: Стадирование Примечание: Показатели SULmax взяты из гармонизированной серии EARL2 ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, в мочевыводящей системе, по ходу желудочно — кишечного тракта. SUVmax пула крови: 1.40 SUVmax печени: 1.82 Область головы и шеи: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Оценить наличие патологических изменений в головном мозге не представляется возможным из-за высокого фонового накопления ФДГ. Желудочковая система симметрична, срединные структуры не смещены.Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы грудной клетки: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Молочные железы без дополнительных образований, без очагов гиперметаболизма ФДГ. Органы брюшной полости: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Печень не увеличена в размерах, плотность паренхимы в пределах нормы (до + 52-55 HU), однородной структуры. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается. Органы малого таза: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: Очагов патологического метаболизма ФДГ не выявлено. Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Склероз тела и левой дужки Th1 21×17мм с низкой фиксацией ФДГ c SUVmax 1,22. (фоновая активность в соседних телах позвонков SUVmax 1,8) Участок склероза тела С2 9×4мм с низкой фиксацией ФДГ c SUVmax 1,1. Участок разряжения 10×9мм в теле L1 с низкой фиксацией ФДГ c SUVmax 1.0. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: ПЭТ/КТ данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18 °F-ФДГ, характерной для неопластического процесса не выявлено. Очаги склероза C2 и Th1 с низкой активностью ФДГ (ниже фоновой). Участок разряжения в теле L1 позвонка с низкой фиксацией ФДГ. Рекомендации: Рекомендована консультация лечащего врача.
Здравствуйте.
По протоколу очагов с патологическим метаболизмом не выявлено - признаков активного онкологического процесса не выявлено.
По позвоночнику:
- Склероз C2, Th1 с низкой фиксацией ФДГ (ниже фона) и очаг разряжения L1 тоже с низкой активностью ФДГ. Это больше похоже на дегенеративные или доброкачественные изменения, а не на метастазы.
Сейчас по ПЭТ/КТ повода подозревать активный онкопроцесс нет.
Здравствуйте.
По позвоночнику:
Спасибо вам большое)
Очень благодарствую))
Здравствуйте!
По прикреплённому описанию ПЭТ КТ нет патологического накопления радиофармпрепарата, это говорит о том что нет обоснованных данных говорящих об онкологическом процессе.
Есть очаги склероза C2 и Th1 с низкой активностью ФДГ , то есть это хронические воспалительные изменения.
Участок разряжения в теле L1 позвонка с низкой фиксацией ФДГ, так же процесс не имеющий к онкологии никакого отношения.
Рекомендуется консультация невролога или нейрохирурга.
Спасибо большое вам!!)
Здоровья Вам и Вашей маме! Берегите себя.