Результат МРТ

Здравствуйте!Пару недель назад у бабушки (81 год) появились выделения.Сразу ринулись к гинекологу. Вероятность онкологии как она тогда сказала на визуальном осмотре 50/50. Сдали цитологию (бабуля почему-то говорит биопсию),результат пришёл,врач сказала "без патологии" ,но нужно делать выскабливание. Вчера пришёл онанизм крови на онкомареры,тоже назначил врач-гинеколог,чисто.А сегодня сделали МРТ. Смущает в описании про неопластический процесс...(уже начиталась) Проконсультируйте пожалуйста.

81 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте,по результатам МРТ малого таза описана гиперплазия эндометрия, это толстый эндометрий в полости матки, который убирается только путём хирургического выскабливания и отправляется на гистологическое исследование, чтобы как раз исключить плохие клетки. , покажет результат только гистологическое исследование.

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
А анализ крови и цитология не дают точного ответа?

Ольга, к сожалению нет, только когда убирают данный эндометрий и отправляют на гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит что При таком толстом эндометрии нельзя исключить онкологический процесс, Поэтому рекомендовано в таких случаях провести выскабливание полости матки, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена гиперплазия эндометрия, само по себе данное состояние является доброкачественным.
Но в постменопаузе есть риски, что данная гиперплазия может перерасти в атипическую гиперплазию или онкологию (неоплазию)

Так как после введения контраста были неравномерные очаги его накопления, специалисты МРТ не могут однозначно сказать доброкачественная ли это гиперплазия или нет.

В вашем случае необходимо как можно скорее провести гистероскопию + раздельное диагностическое выскабливание.
При данной процедуре выскабливают весь эндометрий из полости матки и отправляют на гистологию, после которой и будет ясно есть ли злокачественные или атипические клетки или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фраза в заключении "нельзя исключить неопластический процесс" это стандартная оговорка радиологов. Она означает не то, что нашли рак, а то, что по картине гиперплазии эндометрия (утолщение внутреннего слоя матки) теоретически нельзя исключить злокачественный процесс.

Цитология "без патологии" и чистые онкомаркёры это очень хорошие признаки. Но, к сожалению, ни цитология, ни онкомаркёры не могут со 100% точностью исключить рак эндометрия. Поэтому в возрасте вашей бабушки, когда появились кровянистые выделения, стандарт по клиническим рекомендациям - сделать гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием (РДВ). Это нужно для того, чтобы под микроскопом изучить клетки эндометрия и окончательно исключить рак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ вероятно выявлены признаки гиперплазии эндометрия. В постменопаузе любое утолщение эндометрия и кровянистые выделения рассматриваются как потенциально предраковое или злокачественное состояние, пока не доказано обратное. Ни цитология, ни онкомаркёры не исключают рак эндометрия. Согласно клиническим рекомендациям, следующий обязательный шаг в похожих ситуациях обычно является диагностическое выскабливание или гистероскопия с раздельным выскабливанием и гистологическим исследованием эндометрия. Только гистология даёт окончательный диагноз (!).