Консультация онколога /

Рак почки. Светлоклеточный рак. — вопрос №2709331

Здравствуйте! Маме 58 лет, в феврале была проведена операция с резекцией почки с опухолью. Прилагаю выписки и гистологию. Сегодня проходила мрт с контрастом. Заключение: уплотнение с подозрением на неопластический процесс? Что это значит? Болезнь возвращается? Фото прикрепила.

Возраст: 58

Хронические болезни: Панкреатит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Марина.

КТ диск лучше пересмотреть на базе онкоцентра.
Обычно в таких ситуациях проводится биопсия подозрительного участка для исключения метастаза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, больше опухолей нигде не обнаружено. А это описанное уплотнение может быть самостоятельным образованием? Не метастазом?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть самостоятельным образованием.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, да есть подозрение на прогрессирование заболевания, требуется дообследование
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования есть подозрение на прогрессирование процесса. В данном случае рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера, далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Такая картина подозрительна на рецидив опухоли. Требуется пересмотр дисков на базе онкодиспансера, при подозрении на рецидив решается вопрос о проведении радикальной нефрэктомии с последующим гистологическим исследованием всего материала.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Резекция по гистологии описана как Rx. Поэтому есть риск местного рецидива. Вам надо в ближайшее время обратиться к участковому онкологу. Обсудить назначение пэткт с контрастом и мрт головы с контрастом. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач- онкоуролог, готов Вас проконсультировать
После радикальной резекции почки при первой стадии заболевания очень очень редко возникают местные рецидивы
И если они появляются - то появляются преимущественно в ложе удаленной опухоли
Но не в паранефритии!!
Очень часто "рецидивы", описанные по КТ в неонкологических учреждениях вовсе оказываются НЕ рецидивами при пересмотре в онкодиспансере!
Так могут выглядеть послеоперационные изменения, участок гемостатического материала - вокруг которого организовалась гранулема
Поэтому пока все выглядит очень сомнительно
Первое действие, которое рекомендуется в данной ситуации - ПЕРЕСМОТР в онкологическом учреждении
Клиент
Владислав, здравствуйте! Очень надеюсь, что все будет именно так, как Вы сказали. Подскажите, это не может быть проявлением паранефрита? У мамы побаливает бок и по крови увеличено СОЭ. В анализе мочи небольшое скопление слизи.
Онколог, Маммолог
запросто может быть участком воспаления паранефральной клетчатки, может быть гемостатический материалом, окруженным гранулемной тканью
вариантов может быть много
рецидив рака почки именно в парнефрии, а не в ложе - сверхредкость
Онколог, Маммолог
Вы еще не пересматривали диск?
Клиент
Владислав, нет. Только сделали кто с контрастом и записались к онкологу очно,.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!!
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Напишите, когда пересмотрите диск