Рак почки. Светлоклеточный рак.
Здравствуйте! Маме 58 лет, в феврале была проведена операция с резекцией почки с опухолью. Прилагаю выписки и гистологию. Сегодня проходила мрт с контрастом. Заключение: уплотнение с подозрением на неопластический процесс? Что это значит? Болезнь возвращается? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
КТ диск лучше пересмотреть на базе онкоцентра.
Обычно в таких ситуациях проводится биопсия подозрительного участка для исключения метастаза.
Виктория Сергеевна, больше опухолей нигде не обнаружено. А это описанное уплотнение может быть самостоятельным образованием? Не метастазом?
Может быть самостоятельным образованием.
Принятый ответ
Здравствуйте, да есть подозрение на прогрессирование заболевания, требуется дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования есть подозрение на прогрессирование процесса. В данном случае рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера, далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина подозрительна на рецидив опухоли. Требуется пересмотр дисков на базе онкодиспансера, при подозрении на рецидив решается вопрос о проведении радикальной нефрэктомии с последующим гистологическим исследованием всего материала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Резекция по гистологии описана как Rx. Поэтому есть риск местного рецидива. Вам надо в ближайшее время обратиться к участковому онкологу. Обсудить назначение пэткт с контрастом и мрт головы с контрастом. Далее уже по результату.
Здравствуйте
Я врач- онкоуролог, готов Вас проконсультировать
После радикальной резекции почки при первой стадии заболевания очень очень редко возникают местные рецидивы
И если они появляются - то появляются преимущественно в ложе удаленной опухоли
Но не в паранефритии!!
Очень часто "рецидивы", описанные по КТ в неонкологических учреждениях вовсе оказываются НЕ рецидивами при пересмотре в онкодиспансере!
Так могут выглядеть послеоперационные изменения, участок гемостатического материала - вокруг которого организовалась гранулема
Поэтому пока все выглядит очень сомнительно
Первое действие, которое рекомендуется в данной ситуации - ПЕРЕСМОТР в онкологическом учреждении
Владислав, здравствуйте! Очень надеюсь, что все будет именно так, как Вы сказали. Подскажите, это не может быть проявлением паранефрита? У мамы побаливает бок и по крови увеличено СОЭ. В анализе мочи небольшое скопление слизи.
запросто может быть участком воспаления паранефральной клетчатки, может быть гемостатический материалом, окруженным гранулемной тканью
вариантов может быть много
рецидив рака почки именно в парнефрии, а не в ложе - сверхредкость
Вы еще не пересматривали диск?
Владислав, нет. Только сделали кто с контрастом и записались к онкологу очно,.
Удачи Вам!!!
Владислав, спасибо огромное!
Напишите, когда пересмотрите диск