Как совместить прививки
Здравствуйте. 17 дней назад поставила первую дозу прививки от энцефалита. В связи с половодьем в Оренбургской области сегодня согласилась на вакцинацию против гепатита А, так как живём в районе затопления, не предупредив и не узнав, допустимо ли так. Насколько знаю, вакцины инактивированные можно совмещать даже в один день. Как теперь поступить с введением второй дозы против клеща?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Обе вакцины инактивированные, поэтому они не влияют друг на друга. То, что Вам ввели вакцины с интервалом 17 дней, абсолютно допустимо. Следующую дозу вакцины от клещевого энцефалита Вам нужно провести в плановом порядке.
Елена Михайловна, спасибо Вам большое за ответ!