Консультация педиатра /

Адасель или адс-м — вопрос №2116216

Здравствуйте. Дочери 25 мая будет 7 лет. Месяц назад сделали ревакцинацию корь, краснуха, паротит. Педиатр сказала надо делать адасель или уже адс-м. Но адасель строго до 7 лет. АКДС переносили тяжело, высокая температура, стоны, чуть ли не судороги. Подскажите, надо ли скорее делать адасель,чтобы успеть до 7 лет. Она легче переносится ,чем адс-м? Или можно не спешить и сделать адс-м? Боюсь сильной реакции. Выпускной ещё на носу.

Возраст: 6

Хронические болезни: Всд, астигматизм, дополнительная хорда, аллергический ринит, аллергия на кошку.

Педиатр
Добрый день . Адс-м переносится очень хорошо, так как нет коклюшного компонента . У кого были сильные реакции на АКДС , раньше кололи Адс-м когда не было ещё пентаксима . Так что можно не спешить . Будте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, АДС-М вакцина без коклюшного компонента и за счёт этого переносится детками хорошо, реакции не даёт. Можно поставить и её, либо ставить Адасель, там плюс есть коклюшный компонент, но переносят тоже дети хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Адасель можно делать и во взрослом возрасте.

И Адасель и адс-м переносятся легко, вы можете сделать любую из этих прививок.

Лучше Адасель, так как там есть и коклюшный компонент, а сейчас много случаев коклюша.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сделали адасель
Подскажите, надо ли что то принимать из антигистаминного? Ребенок аллергик на животных. И манту когда делают большая.
Педиатр
Если нет проявлений аллергии, то можно не давать антигистаминные.
Если будет на месте укола отечность , то можно 3 дня пропить Зиртек или Эриус.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Пока ничего нет.
Педиатр
Необходимости пока нет в таком случае
Клиент
Залина Анатольевна, доброе утро.
Вчера все было нормально. А сегодня покраснело место укола. Говорит болит рука,ну если на нее лечь . И нога почему то икра. Загрузила фото укола. Скажите надо ,что то давать?
Педиатр
Здравствуйте.
Такое может быть, покраснение и отек до 8 см, первые 2 дня может нарастать.
Можете дать Нурофен, если есть выраженная болезненность.
Сегодня если ещё будет больше отек , то дайте Зиртек.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, до 25 числа есть ещё достаточно времени, делайте. В Адасель концентрация антигенов ниже, чем в АДС-М. Адасель переносится легко, так как содержит бесклеточный коклюшный компонент и сниженное количество анатоксина столбняка и дифтерии. Можно и купать ребенка и гулять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия
Адасель и АДС-М переносятся легче АКДС, так как в Адасель бесклеточный коклюшный компонент, а в АДС-М коклюшного компонента нет.
Реакция выраженная чаще всего на коклюшный компонент.
Рекомендую Адасель в связи с распространенностью коклюша.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

АДС-м переносится хорошо, по крайней мере у детей кто реагировал на АКДС, намного спокойнее.
Так как в АДС-м нет коклюшного компонента, на который как раз такая реакция могла быть.

Адасель разрешен и старше 7 лет, и взрослым тоже делают
В Адасель есть коклюшный компонент(но он ослабленыйс бесклеточный), поэтому нет такой реакции, переносится хорошо.
Зато ребёнок будет защищен от коклюша (данной вакциной поднимете титр антител защитных от этого заболевания), с тем учетом что коклюша много сейчас у детей.

Педиатр
Здравствуйте.
Ставьте сейчас Адесель. Время уже позволяет .