Консультация кардиолога /

Сильные желудочковые экстрасистолы — вопрос №2049874

Добрый день , уважаемые доктора! Прошу разобраться с моим вопросом. Не ссылаясь на банальные ответы, что это от тревоги и тд. Я человек тревожный и это присутствуетет ,есть невроз с детства, но я не страдаю депрессией. Сердце беспокоит давно очень давно , тахикардия синусовая много лет. Принимаю метопролол уже два года и не помогает. Экстрасистолы были и ранее , но больше суток не беспокоили НИКОГДА! На данный момент уже третья неделя и они не прекращаются ((( сил нет, мне это мешает работать, жить. Я не могу есть , общаться , меня все раздражает и я злюсь!!!!! Пью Адаптол и магний б6 , аквадетрим 4 капли. На ночь Феназепам для сна. Изменений нет! Перебои в минуту до 10 шт. Давление в норме. По обследованиям гормоны щитовидной железы в норме. Холтер, узи сердца и другие исследования прикрепляю. Помогите разобраться, что случилось ((( какие анализы еще сдать? Жду ответа профессионалов . Мне реально страшно даже до магазина сходить. Иду и ощущаю перебои . врач кардиолог очно назначил этацизин, я боюсь его принимать, так как может быть какой-то то там антиаритмический эффект. И в стационар с этим не берут. Как справиться дома? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд , гастрит, невроз.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Посмотрев исследования можно сказать, что если на метопрололе принимаемом длительное время сохраняется ЖЭ, замените его на оригинальный метопролол ( он имеет лучшее сродство к кардиомиоцита) беталок зок, действует препарат сутки, если не ломать таблетку. Начните с 25 мг и при необходимости дозу до 100 мг можно увеличить постепенно.
Включите в свою схему лечения Омакор 1000 мг по 1 капс 2 раза в день, принимать не меее трёх месяцев, далее можно дозу уменьшить до 1 капсулы.
Препараты магния принимайте, только необходимо из менять между собой ( они несколько по разному действуют). Если сейчас принимаете магнеВ6, после этого курса, принимайте курс магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день, не менее месяца.
По результату холтера, количество экстрасистол желудочковых, не такое чтоб принимать этацизин. Попробуйте справиться подбором препаратов.
Адаптол или другие препараты, влияющие на работу симпатической нервной системы принимайте, при необходимости подбирайте с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер, спасибо Вам огромное ? особенно за омакор ранее один доктор , давно его назначал и он очень мне помог. Беталок зок купила , начну принимать. Благодарю за объективный ответ и рекомендации !
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день, подскажите пожалуйста, что можно принять от головной боли , лекарство которое не влияет на экстрасистолы. А то страшно лишний раз лекарство выпить, пью Адаптол метопролол
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, самое относительно безопасное лекарство обезболивающее это нимесулид 100 мг ( у него меньше всего влияния на гастропатия и минимально конкурирует с другими препаратами в печени за системы выведения).
С другой стороны если пользуетесь редко 1-2 раза в неделю, то особого отрицательно влияния не будет и от других препаратов ( ибуброфен 400 мг, теноксикам, тексаред, ацеклофенак, аскофен).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом валериана курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, калий , магний, ферритин в норме. Витамин д дефицит , принимаю аквадетрим
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно ощущения на фоне психоэмоционального состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, возможно ( часто не хватает воздуха, переживаю часто
Кардиолог, Функциональный диагност
Из-за этого будут данные симптомы
Клиент
Регина Рафагатовна, день, подскажите пожалуйста, что можно принять от головной боли , лекарство которое не влияет на экстрасистолы. А то страшно лишний раз лекарство выпить, пью Адаптол метопролол
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно нурофен или спазмалгон
Клиент
Регина Рафагатовна , здравствуйте! Сегодня третья неделя пошла экстрасистолы, вчера прошло и не было до середины дня. К вечеру опять. И сегодня с утра , а сейчас пообедала на работе и как началось сижу и друг за другом идут. Я опять паникую страшно за сердце а надо работать. Адаптол не помогает. Может сердце остановится от этого всего? Как перестать бояться . может уже экстрасистолы перешли в опасные
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не остановится.
Клиент
Регина Рафагатовна, в четверг иду к аритмологу , очень надеюсь поможет ?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, по холтеру число экстрасистол умеренное, это не явные показания к антиаритмикам, но индивидуально можно, если они на б-блокаторах будут плохо переноситься. Как вариант прием беталок зока в нарастающей концентрации и магния. И еще преходящий впв феномен. По этому поводу посоветовала бы к аритмологу обратиться. Уточните, не курите? Кроме адаптола и феназемама еще что из противотревожного назначалось? Не было эпизодов резкой тахикардии от 140 и выше, чтобы она так и быстро прекращалась?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро. Не курю и не курила никогда, не употребляю вообще алкоголь. Тахикардия мучает уже давно , много лет. Бывала на ровном месте пульс до 140 . принимаю Адаптол и магний, Феназепам редко на ночь.
Клиент
Наталья Викторовна,прекращалось только после приёма метопролол и корвалол, на успокоительных пульс становится нормальным. Но это было всегда. Пульс 95 это можно считать моим нормальным
Кардиолог, Терапевт
На ровном месте пульс 140 и так же резко нормализовывался?
Клиент
Наталья Викторовна, после принятия метопролол и алпразолам успокоилась и оно само прошло но все равно частил
Клиент
Наталья Викторовна, делала много Холтер и всегда высокий синусовый ритм тахикардия, ночью только нормально. Первый раз такой Холтер показал. Но я на фоне него принимала кучу лекарств и нервничала сильно, еще мне на Холтер делали три раза ЭКГ прямо сверху креплений
Кардиолог, Терапевт
Я бы дополнительно все же порекомендовала к аритмологу обратиться из-за преходящих явлений WPW и если тахикардия такая была
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, подскажите пожалуйста, что можно принять от головной боли , лекарство которое не влияет на экстрасистолы. А то страшно лишний раз лекарство выпить, пью Адаптол метопролол
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно ибупрофен/нурофен 400 мг или спазмалгон/ спазган
Клиент
Наталья Викторовна, выпила Нурофен не помогает, боль с одной стороны справа в глаз отдаёт, сегодня были отчёты и я весь день провела за компьютером , лицо даже было красным весь день. . . давление было в норме. Очень переживаю могут эти экстрасистолы вызвать инсульт перебои часто
Кардиолог, Терапевт
Нет. Экстрасистолы инсульт не вызовут. Мигрени не было? Кластерную боль не ставили? С неврологами пообщайтесь на тему головной боли. И измерьте АД
Клиент
Наталья Викторовна, 150 на 90 поднялось (( выпила под язык капотен половинку
Клиент
Наталья Викторовна, невролог ставил цефалгию и ещё ангиоспазм по узи шеи и головы. Голо
Кардиолог, Терапевт
Голова и с давления может болеть. Можно было 25 мг капотена внутрь выпить. Часто 12,5 мало
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро, давление поднялось и на половинке понизилось до 110 на 80 за несколько минут. Очень не понятно, такие скачки давления и еще экстрасистолы замучили ((( вчера не было до середины дня а к вечеру невозможно, и сегодня с утра. К аритмологу в нашем городе записаться не реально запись на май, я переживаю очень ((( вдруг будет хуже. Как восстановить ритм и реально ли это. Хочется плакать от безысходности. Три кардиолога прошла очно и все мнения разошлись в лечении. Подскажите пожалуйста, что еще проверить на сердце? Анализы какие или еще раз Холтер ставить
Кардиолог, Терапевт
Пока ведите дневники давления. Какой антиаритмик вам предлагают? И прикрепите варианты лечения от кардиологов. Сейчас развит сервис телемедицины. Вы можете получить консультацию аритмолога онлайн федеральных центров. Думаю, можно сделать ЭФИ. Но это в центре аритмологии как раз
Клиент
Наталья Викторовна, аритмитик этацизин, Кардиомагнил , магний и аквадетрим.
Второй кардиолог предложил аллапинин и беталок зок. Адаптол пью.
Давление редко бывает, больше тахикардия мучает еще теперь и перебои
Клиент
Наталья Викторовна, очень страшно, сейчас поела и началось еще больше трепыхается. С желудком проблемы нет , не знаю что это такое. Вдруг что-то страшное случится.
Кардиолог, Терапевт
Аллапинин и этацизин из одной группы. Только аллапинин может пульс учащать. Поэтому его с беталок зоком пишут. Но как правило из антиаритмиков это препарат первой линии. Ничего страшного в препаратах нет, их бояться не надо, просто следить за самочувствием и экг через 3-5 дней повторить. Именно экг. Определенные параметры посмотреть. Можно начать только с беталок зока и магния. Если они работать не будут, то подключить аллапинин. Беталок этот тот же метопролол, но продленного действия, соль другая, более полезная для сердца
Клиент
Наталья Викторовна, попробую беталок зок завтра, метопролол совсем не помогает пью весь день. В четверг иду к аритмологу . очень устала от экстрасистол, ну никак не проходит. Сейчас опять приняла четверть Феназепам на работе. Сидеть невозможно а у меня за компьютером работа ((( ощущаю их очень ярко
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Думаю, что вам вариант все-таки- антиаритмики в перспективе. И вероятное ЭФИ по попову ВПВ преходящего. Возможно проведение РЧА
Клиент
Наталья Викторовна, доброй ночи, не могу даже уснуть сильные перебои , даже Феназепам не снимает . что делать? ((((
Кардиолог, Терапевт
Ирина, не брали никакие антиаритмики или предложенных? Может, анаприлин есть, валемидин, панангин/ Аспаркам?
Кардиолог, Терапевт
Если ничего из этого нет, перебои очень частые, плохо себя чувствуете- вызывайте скорую
Клиент
Наталья Викторовна, есть анаприлин валемидин
Клиент
Наталья Викторовна, купила. И этацизин и аллапинин
Клиент
Наталья Викторовна, или скорую вызвать не могу уснуть страшно очень
Кардиолог, Терапевт
Можно попробовать принять валемидин 30кап +анаприлин 10 мг под язык, если давление позволяет и пульс. Последний может снижать и точ и то. Оценить эффект через 30-40 минут. Если его не будет, то аллапинин 25 мг внутрь , оценить эффект через час.
Кардиолог, Терапевт
Если эффекта не будет и только хуже, то вызов вскорой
Клиент
Наталья Викторовна, как же это все страшно, сейчас заболел желудок бурление в животе сильное , начались женские дни сейчас на два дня раньше. Все в одну кучу очень плохо , к аритмологу завтра иду
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро, ночью вызывала скорую, ничего конкретного не поймали экстрасистолы одна была на мониторе. Ритм был синусовый. Сказали привыкать к ним , а я не могу с утра опять началось на работе сижу переживаю. Феназепам немного снимает состояние. Но его много нельзя. Пью с утра половину метопролол от 50 мг не помогает он вообще
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Думаю, вам над с психотерапевтом обсудить адекватную противопревожную терапию
И параллельно метопрололу продленного действия ( беталок зок), магнию попробовать принимать аллапинин по назначенной схеме
Клиент
Наталья Викторовна, завтра обсужу аллапинин с аритмологом. Спасибо большое за ответы ?
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ирина. Еще вегетативная реакция на патологию ЖКТ, менструацию ( перераспределение гормонов) могло сыграть роль эти дни. Побеседуйте с гастроэнтерологами
Клиент
Наталья Викторовна, все началось задолго до месячных, желудок я проверила не воспаления ни язвы. Гастрит. На что еще думать не знаю. Замучили
Кардиолог, Терапевт
Я имею в виду усиление перебоев, что стало еще хуже в эти дни