Консультация невролога /

Шум в правом уже,страх — вопрос №1306852

Здравствуйте.Неделю беспокоили головные боли разной локализации,то виски,то затылок,то верх головы то правая часть головы,то давящая боль,то прострелы.Еще звенит и шумит правое ухо.Я сама по себе мнительная,постоянно накручиваю себя.Сейчас у меня сильный страх,тревога.Тянет шея с правой стороны и иногда лицо ближе к уху как будто колики и тянет.Кажется,что мышцы челюсти напряжёны.В общем я чувствую напряжение во всем теле.Боюсь,что у меня какой нибудь инсульт будет....Давление и пульс в норме.Проходила узи сосудов шеи и головы,там немного изменения,такие же изменения у меня были в начале 2021г.,потом через несколько месяцев делала повтор и уже было все в норме.А еще периодически перебои возникают,раньше иногда было такое на фоне таких нервных состояний.Делала и холтер и узи сердца все в норме.На экг есть изменения,но врач сказал что они не значитальные.Помоги пожалуйста мне определить,что со мной.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,джвп,эзофагит,рефлюкс,остеохондроз,тонзилит.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Вам выпишут рецепты, станет легче.

Клиент
Екатерина, пробывала пить фенибут и адаптол.От фенибута сразу начинает болеть желудок,а от адаптола накрывает сильный страх на меня.
Нарколог, Психиатр
Понятно. Нужно пробовать анксиолитики. Попробуйте записаться к психотерапевту, не бойтесь, вам подберут препарат, который вам поможет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике проявления тревожного расстройства. Оно может протекать с подобной симптоматикой. Важно подобрать адекватную терапию. Сейчас можете начать принимать противотревожные препараты, например фенибут 250 мг 3 рд 2 месяца. При неэффективности подбор антидепрессантов под контролем психотерапевта. Также хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Регина, фенибут пробовала пить,от него сразу начинает болеть желудок.
Невролог, Детский невролог
Можно атаракс 12.5 мг 2 рд
Клиент
Регина, он не снижает давление?Просто у меня иногда вечером бывает давление 100/110 на 52/60
Невролог, Детский невролог
Это минимальная дозировка, при такой не снижает. Либо как альтернатива тералиджен 2.5 мг на ночь 1 неделю, далее по 2.5 мг 2 рд
Психотерапевт
Здравствуйте !
Учитывая описание у вас можно предположить тревожное расстройство, основным методом лечения в данной ситуации - антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты.
Медикаменты как раз будут стабилизировать данное состояние, будут стабилизировать работу нервной системы, параллельно неплохо бы начинать психотерапию с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

Медикаменты не вызывают зависимости и привыкания, об этом переживать не стоит.

Это состояние не смертельно, оно просто мешает нормально жить.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
по поводу шума не проходили Аудиометрию?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, и еще очень сильные перебои в сердце.Когда слушаешь слушалкой,слышно,что ритм нарушен.
Невролог
По холтер если без изменений достаточно препараты которые написала
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы сдавали в связи с появлением жалоб?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !