Эндометриоз

Здравствуйте. Была на приеме у гениколога , сдавала мазок на чистоту и узи гинекологическое . Жалобы были на то что первый день месячных и второй болезненные , спазмы и также кровяные сгустки . Сдала мазок на чистоту и сделали гинекологическое узи . В мазке выявили большое количество лейкоцитов а на узи начало эндометриоза , что он уже есть . Врач посоветовала начать пить коки, Джесс плюс , как в качестве контрацепции и лечения болезненных месячных . Я переживаю из за побочных эффектов о которых говорят про данный препарат , о лишнем весе ,тошноте , акне и тд . Стоит ли начинать их пить в данном случае? Переживаю что потом после отмены препарата также могут возникнуть какие то проблемы в организме. И еще меня интересует воспалительный процесс , из за чего повышенны лейкоциты , мне сказали что причин может Быть много , сказали нужно пролечить свечами широкого спектра действия, я подумала что может ли это быть связано с тем что у меня нездоровый кишечник , постоянно запоры и очень часто пью антибиотики из за того что болела , может и дисбактериоз быть и как то все это связано ?

20 лет
5 Сентября ·Просмотров: 56·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Лейкоциты по бланку не лечат , обычно терапия рекомендуется если есть жалобы на выделения , зуд, жжение. Частый приём антибиотиков нарушает микрофлору не только кишечника, но и влагалища — снижается количество лактобактерий, растёт условно-патогенная флора.
При болезненных менструациях и эндометриозе: КОК часто назначают для уменьшения боли, сокращения объёма кровопотери и сгустков, а также для подавления роста эндометриоидных очагов.
Современные низкодозированные КОК (как Джесс Плюс) не вызывают значимого набора веса у большинства женщин. Дроспиренон, который входит в состав, обладает антиандрогенным и лёгким мочегонным эффектом, что может даже уменьшать отёчность. Джесс Плюс часто улучшает состояние кожи при акне, так как дроспиренон снижает влияние андрогенов на сальные железы. У большинства женщин менструальный цикл восстанавливается в течение 1–3 месяцев после прекращения приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лейкоциты в мазке не требуют лечения сами по себе, в современной медицине уже давно не ориентируются на количество лейкоцитов в мазке и в принципе мазок «на чистоту» редко когда необходим - это довольно низкой информативности анализ, брать который без жалоб со стороны влагалища- бессмысленно, а при наличии жалоб - недостаточно эффективно для уточнения диагноза.
Основное - это отсутствие/наличие жалоб на зуд, неприятный запах и пр., если жалоб со стороны влагалища нет - ничего с подобными результатами мазка делать не требуется (как и в принципе- не требовалось его брать).
Болезненные менструации действительно могут быть признаком эндометриоза, если по узи он также выявлен, а другие причины исключены.
Симптомный эндометриоз действительно подлежит гормональной терапии, хотя именно кок с этой целью применяются реже, но в некоторых случаях (при не выраженных симптомах) действительно могут рассматриваться у женщин, нуждающихся в контрацепции.
Однако стоит отменить, что при эндометриозе выбор кок в пользу препаратов в диеногестом (Силуэт например), который оказывает терапевтический эффект на эндометриоз, тогда как Джес содержит в своем составе дроспиренон, то есть не совсем будет подходить в подобном случае.
Кок давно изучены и давно доказали свою безопасность (при условия исключения противопоказаний до начала приема), никаких последствий после отмены препарата для организма они не вызывают, а побочные реакции всегда индивидуальныи заранее мы их спрогнозировать не можем.
Но акне и лишний вес кок обычно не вызывают, наоборот - кок рекомендуются при наличии акне с целью благоприятного косметического эффекта, а на увеличение жировой ткани в организме они вообще никак не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста допустимо ли принимать первый раз препарат этот Джесс во второй день менструации а не в первый ?

Здравствуйте, да, прием кок может быть начат со 2-5 день цикла, но тогда в таком случае необходимо дополнительно использовать презерватив в течение недели при половой жизни (если кок начитают с 1го дня месячных, то презерватив дополнительно не требуется, если после 1го дня - неделя с презервативом).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение количества лейкоцитов ещё не позволяет поставить воспаление. Это неспецифический показатель, который может меняться в зависимости от дня менструального цикла, после полового контакта, местного применения свечей и других факторов. Поэтому ориентироваться только на количество лейкоцитов и назначать лечение только из-за их повышения не совсем правильно.

По остальным показателям мазок у вас спокойный: преобладает палочковая флора, то есть нормальная лактобациллярная флора, грибов и ключевых клеток, ИППП не обнаружено.

Поэтому, если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах или патологические выделения, такой анализ лечения не требует.

Если же жалобы есть, лучше сначала уточнить причину. Можно сдать Фемофлор-16. После этого лечение подбирается уже в зависимости от выявленной причины, а не только по количеству лейкоцитов.

Что касается эндометриоза и назначения Джесс:
КОК могут использоваться при эндометриозе. Они уменьшают болезненность менструаций и их обильность.

Но при эндометриозе обычно применяются КОК, содержащие диеногест, например Клайра, Жанин или Силуэт. В отношении эндометриоза они более эффективны.

Бояться КОК только из-за возможных побочных эффектов не стоит. Набор веса не является типичным последствием приема КОК, а содержащийся в Джес Плюс дроспиренон обладает антиандрогенным действием и не провоцирует акне, а, наоборот, может улучшать состояние кожи.

В первые 2-3 месяца адаптации иногда бывают тошнота, нагрубание молочных желез, небольшие мажущие выделения, они постепенно проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста допустимо ли принимать в первый раз Джесс во второй день менструации а не в первый ?

Да, допускается начинать прием
препарата на 2день менструального цикла, но в этом случае в течение первых 7 дней
приема таблеток необходимо использовать дополнительно барьерный метод
контрацепции (презерватив).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированно количество лейкоцитов не несет какой-либо клинической значимости , если нет жалоб , так как число лейкоцитов меняется постоянно , особенно в разные фазы цикла. Без жалоб лечение не показано.
Болезненные и обильные менструации могут быть при эндометриозе, но для лечения отдают предпочтение к препаратам с диеногестом, среди КОК это Жанин, Клайра, Силуэт.

Принятый ответ

КОК в подобной ситуации могут быть обоснованы: они уменьшают болезненность и объем менструаций и относятся к вариантам лечения боли при предполагаемом эндометриозе, если одновременно нужна контрацепция и нет противопоказаний.

УЗИ описывает признаки эндометриоза левой крестцово-маточной связки, но одно УЗИ не позволяет определить его активность и распространенность, а операция при таких данных обычно не требуется.

Джес Плюс содержит этинилэстрадиол и дроспиренон; значимого стойкого увеличения массы тела от современных КОК исследования не подтверждают, а акне на препаратах с дроспиреноном чаще уменьшается.

В первые 2-3 месяца возможны тошнота, нагрубание груди, мажущие выделения или изменения настроения, поэтому переносимость оценивают в динамике.

После отмены КОК "гормонального сбоя" обычно не возникает и фертильность восстанавливается, однако болезненные менструации могут вернуться, поскольку КОК контролируют симптомы, но не устраняют эндометриоз.

Перед началом эстрогенсодержащего КОК необходимо учитывать давление, мигрень с аурой, перенесенные тромбозы и другие противопоказания; при невозможности приема КОК существуют прогестиновые методы и НПВС для контроля боли.

Лейкоциты более 100 могут свидетельствовать о воспалительной реакции, но по одному мазку нельзя установить ее причину и назначать свечи "широкого спектра" вслепую нецелесообразно.

В мазке не обнаружены грибы, трихомонады, гонококки и ключевые клетки, поэтому кандидоз и бактериальный вагиноз не подтверждены; в 20 лет при половой жизни целесообразно исключить хламидийную и гонококковую инфекцию методом ПЦР/NAAT, особенно при выделениях или признаках цервицита.

Запоры и "дисбактериоз кишечника" не считаются причиной повышенных лейкоцитов во влагалище, хотя частые антибиотики могут временно изменять влагалищную микрофлору и повышать риск кандидоза.