Внематочная или замершая беременность

Добрый день. Последние месячные были 24.04. 31.05 началась коричневая мазня, 3.06 сделала тест на беременность, показал бледную вторую полоску. 5.06 обратилась к гинекологу, госпитализировали. 6.06 сдала хгч - 168,2 8.06 хгч - 200,1 10.06 хгч - 209,1 (с утра сдавала) 10.06 в обед пошли обильные месячные со сгустками крови 12.06 хгч -153,4 УЗИ прикрепить не смогу, но 10.06 нашли в правой трубе образование 1,6 мм. Говорят, это может быть кровяной сгусток, а может быть внематочная беременность. При пальпации сдвигается. 13.06 предлагали делать вакуумную чистку, и если 14.06 после чистки хгч упадет до 20-30, то это была замершая маточная беременность. Если будет падать, но медленно, то внематочная и будут удалять трубу. Я отказалась от вакуумной чистки, буду смотреть на хгч в динамике. Скажите, действия врачей оправданы? И может ли это быть биохимическая беременность или естественный аборт и все само выйдет со сгустками крови? Сейчас уже 4 день месячных ( если это они) и они идут уже не так обильно, но сгустки продолжают выходить.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что после появления обильных выделений хгч растёт есть риск внематочной.
Необходимо сдать хгч ещё раз, если будет расти, то необходимо всё же выполнить диагностическую лапароскопию

После начала обильных выделений хгч стал падать

Да, простите, думала, что 10.06 он был 109, тогда всё верно. Если также будет снижаться, то есть следующий показатель менее 153 единиц, то вероятнее всего это просто биохимичечкая беременность.
Тогда необходимо будет еще через 5 дней сдать ХГЧ и повторить через неделю узи.
Но всё же следить за состоянием, если вдруг возникнут боли внизу живота резкие, ухудшение состояния, то обращаться в стационар

А хгч может падать при замерзшей внематочной беременности?

Да, но при таких цифрах ХГЧ в трубе ничего не было бы видно, плодное яйцо как в матке так и вне её определяется только при ХГЧ минимум более 1000 , а чаще 1500 единиц

Спустя два дня сдала хгч, он опустился с 153,4 до 130,5.
Это очень медленное падание хгч при естественном аборте? Может это быть замершая беременность?

Нет, не медленное, он может так снижаться постепенно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это вполне может быть маточная беременность, которая самостоятельно завершится полным самопроизвольным выкидышем

Нужно контролировать хгч, если будет продолжать падать, значит все хорошо
Это при учете, если у Вас нет разумеется острой боли внизу живота, тошноты, рвоты, ухудшения общего самочувствия

Скажите пожалуйста, а при месячных сгустки крови могут попадать в маточные трубы? Если да, то они сами выходят или рассасываются?

Ну чаще не попадают, чем попадают
Но Мария нужно понимать, что мы опираемся не только на картину по узи.

Важно сейчас именно ваше состояние и динамика хгч

Хорошо, спасибо

Пожалуйста!

Это очень медленное падание хгч при естественном выкидыше? Может это быть замершая беременность?

Здравствуйте еще раз
Либо, либо конечно.
Выделения сохраняются?

Когда полный самопроизвольный выкидыш, чаще падает хгч быстрее
Состояние у Вас стабильное? Жалоб нет?

Выделения сохраняются, но они скудные, мажутся. Чувствую себя хорошо, жалоб нет

Выделения (месячные) уже 5 день, а они у меня обычно идут 6 дней

Я бы рекомендовала оставить все, как есть и повторить хгч через 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае , ституацию необходимо держать под контролем . Контроль ХГЧ в динамике . Образование в правой маточной трубе смущает, нельзя упустить внематочную беременность.
Вакуум аспирация показана, в такой ситуации полученный материал отправили бы на гистологию и могла подтвердиться беременность, в таком случае вопрос о внематочной беременности, отпал бы при снижении хгч .
Биохимическая беременность- это тоже беременность, просто не дошедшая до стадии имплантации.
Раз вы отказались от аспирации, то не покидайте стационар. Наблюдайте за общим состоянием и уровне ХГЧ. Плюс то, что хгч снижается, если бы шел прирост ХГЧ, то это в больше вероятностью внематочная беременность

Да, может

Здравствуйте. Критериев снижения хгч нет, но уровень падает .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают, что это биохимическая беременность.

Резкое падение цифр ХГЧ можно далеко не всегда увидеть, конечно. На данный момент рекомендуют, обычно, сдавать только ХГЧ в динамике

Да, тоже может

До нулевых отметок?

Обычно, останавливается на положительных цифрах (более 25) и долго не снижается.

В этом случае (замерзшей внематочной беременности) только хирургически удалять трубу? Или там само может на столь раннем сроке рассосаться?

Только хирургическим путём удаляют трубу.

Принятый ответ

Добрый день! По снижению хгч крови можно предположить биохимическую беременность. При внематочной беременности хгч так себя не ведет. Поэтому, спокойно сдавайте хгч 14.06, оно будет постепенно падать .

Заброс крови может быть в трубы, это норма. Все рассосется самостоятельно

Нет, он будет стоять на месте

Мария, добрый день! Хгч будет падать в течение 2-х недель после прерывания беременности и это норма