Прыщ/воспаление на петле у суки
Заметила 5 дней назад такой прыщик у собаки на петле. Скоро должна быть течка. Обработываю аккуратно хлоргексидином. Собака чувствует себя нормально, воспаление не болит. Сегодня уже оно более красное, как будто внутри не гной, а кровяной сгусток. Что это может быть такое?
Добрый вечер!
Вероятнее всего у питомца произошла закупорка сальной железы или неправильное формирование волосяного фолликула (возможно его повреждение или загрязнение). В результате чего кожный покров не смог адекватно вывести секрет, вторично могла присоединиться бактериальная микрофлора (особенно если питомец вылизывал данную область), и начался воспалительный процесс - фолликулит, себаденит, образовался фурункул (гнойное воспаление, затрагивающее волосяной фолликул, сальную железу и близлежащие ткани. Такое случается при гормональных изменениях перед течкой, так как наружные половые органы начинают активно кровоснабжаться и усиливается работа желез.
Это не критичное состояние, достаточно часто разрешающее самостоятельно.
В настоящий момент рекомендуется ограничить доступ питомца к месту воспаления (не давать разлизывать, "ездить" на полу), местно можно 2 раза в день орошать поверхность мирамистином (хлоргексидином), 3-4 дня.
За это время, как правило, воспалительный процесс заметно разрешается и дополнительная терапия не требуется.
Если отечность тканей вблизи очага воспаления будет нарастать, а сам пораженный участок - увеличиваться, рекомендуется очный осмотр для понимания не затронуты ли ткани внутри влагалища и назначения местных антибактериальных препаратов.
Спасибо 🙏🏻 А мазью типа левомеколь нет смысла мазать?
Пока я необходимости в этом не вижу, так как скорее-всего гной уже вышел (белая "шапочка" пропала), а покраснение - это естественная реакция (приток крови) на место разрешения гнойного процесса.
Микрокапилляры ещё расширены и им нужно время, чтобы восстановиться (а в месте расширения сосудов и капилляров - крови всегда больше, из-за этого краснота сохраняется).
Поняла вас, тогда просто покой и обработка хлоргексидином 👌🏼 Буду наблюдать, спасибо 🙏🏻
Была рада помочь)
Спасибо Вам за внимательное отношение к своему питомцу!
Добрый вечер!
Судя по фото и описанию, это очень похоже на фурункул (воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающих мягких тканей). Перед течкой из-за гормональных изменений железы в этой области работают активнее, что часто приводит к закупорке и локальному воспалению. Это не критичное состояние и часто проходит само, поэтому пока просто продолжайте аккуратно обрабатывать место хлоргексидином, но ни в коем случае не давите и не прокалывайте образование, чтобы не загнать инфекцию глубже.
Мазать фурункул левомеколем не рекомендуется, так как на нежных участках и слизистых мазь создаёт плотную жирную плёнку, которая работает как компресс, может усилить мокнутие и раздражение, а также помешает естественному оттоку содержимого.
Очень важно следить, чтобы собака не разлизывала эту зону. В крайнем случае можно надеть защитный воротник (на маркетплейсах есть современные, удобные, мягкие)
Но если за пару дней воспаление не будет уменьшаться или начнет кровить, собака станет беспокойной и без конца будет пытаться лизать это место, то лучше показать питомца врачу очно