Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий Ig e — вопрос №2050106

Ребенка мучает ночной кашель два месяца. Сдали Alex 300, высокий Ig e 133 ед. Аллергены все 0. Ставили аллергический ринит. В нос аквамарис актион и дезринит, порошки реглисам, не очень помогли, был астмасол, сейчас пульмикорт помогает.

Возраст: 6

Хронические болезни: Был обструктивный бронхит в младенчестве, перенесли ковид

Аллерголог-Иммунолог
Вера, доброй ночи. Вы сдавали по мимо этих анализов ещё на ОАК, ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Если нет то надо это все сделать. Так как иммуноглобулин Е общий может быть повышен не только из за аллергии но и из за паразитарной активности. И кашель тоже может быть вызвана этой причиной. Ещё вам необходимо сделать спирографию.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Дыхательный тест был, все хорошо там. Остальных анализов не делали.

Аллерголог-Иммунолог
То, что спирографию хорошая это очень хорошо. Так что вам стоит сейчас сделать остальные анализы все проверить и уже сделать заключение. Пульмикорт можете продолжать он очень хороший препарат, вреда не принесёт его до 3 х мес можно применять,(но лучше не увлекаться) главное после ингаляции прополоскать рот и умыться ребёнка. На фоне приёма пульмикорта данный вид анализов можно пройти.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Будем сдавать анализы дальше.
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно необходимо пройти ещё риноцитограмму и кровь на ЭКБ. А спирограмму ребенку проводили с сальбутамолом или просто ? Также рекомендую таб сингуляр 5 мг в 20-00 3 мес.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Тест был с сальбутамолом и без него, астму не поставили. Сингуляр у нас не пошел и нам выписали реглисам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично. Значит продолжайте пользоваться ингаляциями с пульмикортом 2 раза в день . Но обязательно после них полоскание рот водой , чтобы не было побочного эффекта в виде молочницы полости рта.