Сыпь!Опоясывающий Герпес??

Здравствуйте! На днях появился оди прыщик на животе.Сильно чесался ,помазала синофланом-зуд исчез,но сам прыщ остался.Сегодня обнаружила справа с боку еще такие же прыщи,зудят!есть общее недомогание,сегодня появилась диарея,температуры нет. может ли это быть опоясывающий лишай?? Фото приложила. По стечению обстоятельств сдавала дня 4 назад анализы на цитомегаловирус.Он у меня гуляет в igm с ноября 2023.Переодически проверяю.Цмв лечился полиоксидонием,нормомедом.Лечения не помогло.

32 года

Здравствуйте , опоясывающий лишай не зудит а страшно болит. Прикрепите фото сыпи.

Алена Игоревна, здравствуйте!прикрепила

Это крапивница , рекомендую таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней.

Алена Игоревна, ветрянка может быть?

Ветрянка сопровождалась бы температурой .

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте!Прикрепила!

Есть содержимое внутри высыпаний? Есть ли где-то еще высыпания?

Фирюза Ильдаровна, сейчас заметила такие же высыпания с другого бока

Фирюза Ильдаровна, вроде без содержания

На слизистых, волосистости части головы нет высыпаний?

Фирюза Ильдаровна, на слизистых и в волосах не нашла.Есть еще по несколько таких красных прыщей на бедрах.По одному

Хотя и есть защита от ветрянки и нет иммуноглобулинов класса М ( которые повышаются при свежей инфекции) полностью бы не исключила ветрянку. Необходимо понаблюдать за высыпаниями. Не будет ли новых высыпаний, появится ли внутри содержимое.
От зуда - местно каламином помазать.

Фирюза Ильдаровна, а ветрянка без температуры-норма?
Я просто ее не исключаю,у меня трое маленьких детей детсадовцев

Может быть, так как у вас есть антитела. При наличии иммунитета может протекать стерто.

Фирюза Ильдаровна, нашла еще на слизистой прыщ (во рту)

Посмотрите еще раз эти высыпания. Как-то изменились?

Фирюза Ильдаровна, вроде такие же.А если синофланом намазать?

Принятый ответ

Нет, не стоит. Это гормональный препарат.

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Уровень ферритина на нижней границе нормы.
Сдайте анализ крови на антитела м к кори

Могут быть признаком аллергической реакции.
Местно наносите гель фенистил.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте!На мальтофер побочка сильная.Влзможео ли из препаратов что-то другое ,типо тотемы или ферму лек?

Здравствуйте.
Исходя из описания и результатов исследования более вероятен аллергический характер высыпаний, для уточнения - анализ крови на общий IgE.
Лечение - гипоаллергенная диета, цетиризин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней, местно - мазь акридерм 2 раза 7 дней.

Сергей Николаевич, а мазь синафлан будет актуальна?
Я ей просто уже один раз мазала,она отлично зуд и покраснение убрала

Принятый ответ

Да, можно использовать - синафлан.