Образования в почках и надпочечниках
Добрый вечер! Просьба расшифровать два протокола компьютерной томографии почек и надпочечников с целью визуализации динамики изменений и предложить лечение почек и надпочечников. Наличие образований в левой почке и левом надпочечнике обнаружено было случайно, на самочувствии не отражается
Здравствуйте. В динамике есть незначительный рост. Но по описанию это доброкачественное образование.
Желательно сдать кортизол в вечерней слюне.
Лечения ни медикаментозного, ни оперативного данное образование не требует.
Добрый день
Кисты в почках и образование в надпочечнике никак между собой не связаны
Кисты доброкачественные,только подоежат наблюдению раз в год.
Делайте узи почек
Образование в надпочечнике
Нужно понять синтезирует оно гормоны или нет
Сдайте
1)ренин,альдостерон,калий в крови
2)кортизол в вечерней слюне
3)суточную мочу на свободные метанефрины
Здравствуйте!
В динамике есть небольшой рост, но это не критично.
Лечения кист почек не требуется, они доброкачественные. Нужно только наблюдение раз в год.
По надпочечникам стоит дообследоваться, понять гормональная активность есть или нет.
Нужно:
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- ренин, альдостерон, калий-кровь натощак
-суточную мочу на матанефрины и норметанефрины , мочу собираем в течение суток, считаем объём, перемешиваем и 2-3мл отливаем в пробирку , которую предварительно берете в лаборатории.
Ирина Валентиновна, по результатам анализов, указанных Вами, на какие показатели следует обратить особое внимание и мои дальнейшие действия при превышении нормативных показателей. Спасибо
Принятый ответ
Если по анализам будет повышение показателей, в особенности это касается кортизола, матанефринов и норметанефринов, альдостерона- можно расценить, как гормонально-активную аденому надпочечника, в таком случае рассматривают вариан ее удаления.
Здравствуйте.
По поводу образования в области надпочечников необходимо дообсследоваться, чтобы понимать имеется гормональная активность образования или нет - сдайте анализ на кортизол вечерней слюны, метанефрины и норметанефрины мочи.
По УЗИ почек, выявлена киста, это доброкачественное образование, требуется только наблюдение.
Образование надпочечника тоже практически всегда доброкачественное.