Консультация гастроэнтеролога /

Запоры , лечение запоров — вопрос №2050239

Здравствуйте ! Обращаюсь с вопросом по поводу лечения запоров.У моего сына по 3-4 дня отсутствует самостоятельный стул.Прийчем это на фоне лечения у гастроэнтеролога .Самостоятельный стул 1 раз в 1-2 дня , реже не бывает.Но стул очень фрагментированный.Страдает HBs-носительством.17 лет наблюдался в гепатологическом центре без признаков воспаления в печени.Получает рекицен РД ,закофальк , необутин , урсофальк.Но к сожалению с отрицательной динамикой: самостоятельный стул отсутствует.Мало того стул стал еще реже.

Возраст: 17

Хронические болезни: Преддиабет.Hbs-носительство.ДЖВП .Хронические запоры.Латентный пиелонефрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела. Утро начинать со стакана теплой воды.
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , свеклу , сливы .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней .
Если на этом фоне не нормализуется стул , то можно добавить фитомуцил по 1 пор 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сын его уже пропивал.А так же пропил закофальк.Сейчас ,после микролакса ,однократно был стул за 4 дня .Перешли на форлакс , но кишечник до конца не очистился.В гепатологическом центре ему назначали урсофальк форте :по 2 капсулы 3 раза в день.На этом фоне сильно слабило.Даже препарат отменять приходилось. Но вообще запоры с рождения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк поэтому и рекомендуется ввозить постепенно с 250 мг на ночь 5-7 дней , далее 500 мг 5-7 дней , далее 750 мг .
Какой у него вес ?
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 82кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда при таком весе по 2 капс 3 раза это очень много . Дозировка рассчитывается 10-15 мг на кг массы тела - то есть 820-1000 мг достаточно , в таком случае 500 мг 2 раза в день достаточно . Попробуйте постепенно вести препарат как я расписала .
Клиент
Екатерина Андреевна, насколько я знаю максимальная суточная доза урсофалька 8 грамм.А дозу постепенно повышают (титруют )до жидкого стула.Есть ли такая методика у гастроэнтерологов ?То есть начать с 1 грамма и постепенно прибавлять по 500мг до 3х грамм ,пока стул станет не таким регулярным и мягким ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой методике у гастроэнтерологов нет . Методика как я расписала выше .
Дозировка препарата идет расчет 10-15 мг на кг массы тела . И прибавлять по 250 мг .
Клиент
Екатерина Андреевна, просто по этой методике ему назначали этот препарат гепатологи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда необходимо с доктором очно обсудить этот момент . Но как правильно , должен быть назначен препарат я вам расписала .
Клиент
Екатерина Андреевна, нам ваше лечение не помогает. Стула как не было ,так и нет.Хотя все пьем.Даже фитомуцил . Урсофальк он уже 1 месяц по 1000мг пьет-все без толку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне фитомуцила стул не стабилизировался , то надо обговорить с доктором прием форлакса по 1 пакт 2 раза в день .
И обратите внимание касаемо необутина , он тоже может провоцировать склонность к запору , если ранее пили и все было хорошо на нем , то можно продолжить , если ранее не пили , то попробуете его заменить на дюспаталин .
Клиент
Екатерина Андреевна, пили необутин , на нем и развился запор.А форлакс уже неделю пьет без эффекта .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюфалак 25 мл на ночь в комбинации с фитомуцилом .
Так же если в начале тугой стул , то в первые 5-7 дней, можно делать свечи утром .
Надо запланировать ирригоскопию , чтобы посмотреть как происходит моторная функция в кишечнике .