Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №2050241

Здравствуйте!!!
В марте 2021 года поставили диагноз субклинический тиреотоксикоз
Ттг=0
Т4,т3,атпо в норме
Узи щитовидки в норме 20 мл
Экг сердца в норме
Пил тирозол ,на анти рттг врач не сказал сдать, поэтому не знал их вначале
Тремор,пот,пульс под 100, давление 140/80
Не было снижения веса и глаза были в норме,врачи сказали что это легкий тиреотоксикоз
Самому пришлось через 15 месяцев лечения сдать на анти рттг(0-1,58) равны были 2
Через 5 месяцев снова сдал на анти рттг, тогда они стали 0,25 ,ттг =4,5и врачи сказали что это излечение и ничего больше пить не надо
Сейчас спустя 11 месяцев начался пот, пульс под 90, тремор
Ттг 0,7
Т4 в норме,узи 24 мл щитовидка
Анти рттг(0-1,75) равны была 1,71
Говорит ли это о рецидиве тиреотоксикоза,неужели не удалось вылечить тиреотоксикоз за 20 месяцев,когда врачи ставили легкую степень болезни, хотя антитела и ттг и т4 в норме, но уже антитела повышаются
Неужели нельзя обойтись без операции и всю жизнь просидеть на тироксине!
Мне 25 ,не хотелось бы зависеть от тироксина на всю жизнь!
Говорит ли это о рецидиве или же ничего не надо пока делать!
Можно ли вылечиться без операции и йода!

Возраст: 25

Хронические болезни: Ревматизм,но сейчас срб 0,5 Асло 66 Рф отрицательный

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Тимур!

Нужно сначала разобраться. Пока ваши ат к рТТГ не говорят о рецидиве

Могли бы узи щж прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепил!
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи конечно суперкраткое. Интересовало наличие образований в железе,но они не описаны. Иногда автономия узла может давать такую картину,но узлов нет

Объем железы в норме(у мужчин норма до 25см3)

Ат к рТТГ подтверждают болезнь Грейвса если они более 2(на лабораторные рамки не опирается касательно данного показателя)

Пока вам необходимо мониторить гормоны. Повторить ттг,ст4,ст3 через 3-4 недели.

Дополнительно сдайте вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45). Ферритин сдаётся с срб и оак. При низком ферритине может быть тоже тахикардия

Зачастую б.Грейвса выдаёт рецидивы.

Вы можете на поддерживающей терапии быть,но чётко следить за сердечно-сосудистой системой,жкт-т.к бывают полочки от тирозола,НО в большинстве случаев при рецидиве рекомендовано радикальное лечение.

Вы находитесь в СПб у вас прекрасный вариант обратиться в зеверо-западный эндокринологический центр к Слепцову И.В на приём,очно показать все заключения он изучив вашу ситуацию лично,подскажет как далее вести терапию.. В последнее время он придерживается консервативной терапии(конечно если нет противопоказаний). Если же потребуется операция,он сам является прекрасным хирургом.

Повторите узи у них в центре
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, извините за узи,какое есть! Да через месяц буду снова сдавать ,а на антитела сдавать через месяц или нет?
Так как есть пот,тремор я планировал пить тирозол в дозе 5 мг до сдачи следующих анализов или же не нужно?
Антитела находятся в серой зоне, шанс на рецидив есть значит!
А после любой операции ,не важно легкой или нет придется пить всю жизнь тироксин! Врачи говорят что щитовидка маленькая, лучше делать йод терапию,но и после нее всю жизнь на тироксине сидеть чтоли?
Клиент
Софико Бежановна, антитела на 15 месяце лечения были 2
На 20 месяце 0,25 при норме (0-1,58)
Спустя 11 месяцев 1,71 при норме (0-1,75)
Возможно это даже и не рецидив ,а тогда почему есть симптомы?
Антитела низкие вроде,они разве сами не могут уменьшиться? Пересдавать их через месяц?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ обычно сдают раз в 6 месяцев

Нет ,тирозол пока не нужен,уйдёте в гипотиреоз. Пока контроль гормонов через мемяц.

После операции и РЙТ да,пожизненно принимают л-тироксин. На качество жизни не влияет,вы так же живёте спокойно долго и счастливо
Первое время (несколько месяцев),потребуется что бы подобрать дозировку.

Пока рецидива нет.

Симптоматика тиреотоксикоза может быть и при тревожно-депрессивном расстройстве. Как переносите стрессы?

И при сниженном ферритине и ещё масса всего.
Сдайте глюкозу,гликированный гемоглобин, оак,бх крови-минимум

Пока на 3-4 недели оставьте щж..возможно имеет смысл обратиться к неврологу и терапевту за поиском причин вашей симптоматики
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое,а то думал что уже рецидив, я так понимаю что антитела могут и снизиться со временем сами без тирозола! Стресс переношу не очень,тревожность и депрессия есть, больше даже не депрессия а апатия, всё это я сочёл изза тиреотоксикоза, на экг врач сказал что есть невроз! Поэтому у меня пот,тремор и пульс(хотя в состоянии лежа все хорошо) чаще всего пульс именно от нагрузок! Ферритин был 38 в феврале,ничего не пил!
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин повторите с срб и оак,если будет опять менее 45 можно будет пропить железо 4 нед.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тирозолом,тироксином

В рамках референсной нормы,антитела могут повышаться /понижать не влияя на самочувствие и гормоны.

Контроль гормонов через 3-4 недели.

То что выше писала досдайте

И обязательно бегом к неврологу??только поищите прям грамотного специалиста
Клиент
Софико Бежановна, да пойду к неврологу! Эндокринолог говорил что тревожное расстройство происходит именно изза тиреотоксикоза и после излечения и норм антител, расстройство пройдет тоже, но вот уже 11 месяцев все равно чувствую себя в напряжении и неуверенности! Значит нужно отдельно лечить тревожное состояние, врач тогда ошибался? Пот,тремор от этого может быть?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,может быть при тиреотоксикозе,но и без него тоже может быть

Сейчас мы видим,что тиреотоксикоза нет,а симптоматика тревожности в разгаре.

Пот,тремор как раз таки могут быть связаны с неврологией
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, в марте по своей инициативе неделю пил тирозол по 5 мг посое чего начала болеть шея,лицо начало отекать,пульс уменьшился,стал расторможенным,все симптомы гипотериоза,резко бросил! Знаю,так делать нельзя,но я хотел посмотреть если у меня рецидив идет ,то как организм будет реагировать на тирозоле
Сейчас антитела 1,71(0-1,75)
Возможно это и не рецидив и антитела сами упадут еще?
На антитела через месяц пересдавать?
Ттг,т4,атпо в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Видимо все же была и есть болезнь Грейвса.
С уверенностью сказать нельзя,поскольку вы сдали антитела к рецептору уже находясь много месяцев на тирозоле.
Нормальные антитела к концу лечения тирозолом не дают гарантии отсутствия рецидива в будущем.
Сейчас по формальным признакам рецидива нет
Через месяц сдайте ТТГ,Т4 свободный,антитела к рец ТТГ
Если в итоге это будет рецидив-то тирозол до нормализации гормонов и операция или радиойод
В чем нет ничего страшного.
Лучше пить одну таблетку утром,чем бесконечные рецидивы
У молодых вероятность рецидива значительно выше.
К сожалению
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, в марте по своей инициативе неделю пил тирозол по 5 мг посое чего начала болеть шея,лицо начало отекать,пульс уменьшился,стал расторможенным,все симптомы гипотериоза,резко бросил! Знаю,так делать нельзя,но я хотел посмотреть если у меня рецидив идет ,то как организм будет реагировать на тирозоле
Сейчас антитела 1,71(0-1,75)
На антитела через месяц пересдавать?
Ттг,т4,атпо в норме
Терапевт, Эндокринолог
Возможно это не рецидив
Очевидно одно
Ничего не пить
Через месяц сдать анализы
Антитела в том числе
Эндокринолог, Врач УЗД
"Возможно это и не рецидив и антитела сами упадут еще?"- да,выше я написала,что в рамках референсной нормы,антитела могут повышаться/снижаться.

"На антитела через месяц пересдавать?"-нет,только если ттг уйдёт ниже нормы