Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК в динамике — вопрос №2050294

Прошу расшифровать ОАК , на что обратить внимание? Нет ли скрытой железодефицитной анемии?
Сын 4.5 г. Последняя кровь после приема антибиотиков. Но еще сегодня последний день пьем. Утром бы вялый , говорит устает , если долго пешком ходим. Увеличены шейные лимфоузлы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови положительная динамика.
По анализу крови латентной железодефицитной анемии нет, усталось после болезни в течении 7-10 дней это нормально.
Давайте больше жидкости.
Витамин Д3 в профилактической дозировке, ежедневно утром.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Латентного дефицита железа нет
Принимать препараты железа не нужно
По описанию это астенический синдром после инфекции
Нужно время восстановиться

Рекомендую максимальное пребывание на свежем воздухе массаж гимнастика полноценное и сбалансированное питание богатое витаминами и микроэлементами

Витамин д 1500 ме в сутки -утром длительно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови от 12.04. без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови анемии, латентного дефицита железа нет. Астения может наблюдаться до 14 дней после ОРВИ. Профилактическая дозировка вит Д 1500 МЕ, каждый день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По свежему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

Все в порядке
Слабость, вялость, усталость это провление астеновегетативного синдрома после болезни, организму нужно время восстановиться.

Лимфоузлы так же увеличиваются в ответ на инфекцию, могут сохраняться до 3 месяцев, главное, чтобы были эластичными, безболезненными, подвижными.