Консультация педиатра /

Видно капиллярчики на щеке у ребёнка — вопрос №2050477

Добрый день. Ребенку 4 года, последние недели 2 заметила у ребёнка на щеках (в основном на правой), на левой немного, капиллярчики или сосудики. Зимой не замечала такого, ребёнок активный, ни на что не жалуется, что это может быть и из-за чего появилось? Что нужно делать? На улице щечки всегда реагируют на ветер и минусовую температуру, всегда краснеют сильно. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 31

Педиатр
Доброе утро , Евгения. Причин купероза у детей раннего возраста и младенцев несколько . Проведите пробу со стаканом , надовити На щеку , исчезнет ли сеточка ? Чаще всего причины возникновения связаны со слишком нежной и тонкой кожей, через которые просвечивают сосудики, климатические факторы после прогулки на солнце или в холодную погоду
, резкие температурные перепады – пребывание в жарком помещении , или после выхода из ванны на улицу . В редких случаях проблемы с печенью и кровообращениям . Сдайте ОАК, биохимический анализ крови ( общий белок , АСТ, АЛТ) . Этого будет достаточно, чтобы понять в каком направлении двигаться .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, надавливала пальцами правда, сеточка бледнеет. Ну в общем опасного ничего в этом нет, очень переживаю. Кровь сдадим, спасибо.

Педиатр
Отлично , значит ничего страшного нет . Такая особенность кожи. Не думаю , что патология . Тем более в тексте писали , что реагирует на кожа на погоду .
Клиент
Дарья Сергеевна, да, на погоду реагирует и на перепады тоже, подскажите, чем мазать может нужно или само по себе пройдёт? Успокоили меня, спасибо.
Педиатр
Ничем не надо мазать , само пройдёт . На улицу используйте при холоде и ветряной погоды колд крема за 20-30 минут перед выходом на улицу . Если кожа сохнет можно эмоленты например эмолиум, липобейс беби, мустела. Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, извините, хочу задать вопрос не по теме. Вчера ночью у ребёнка поднялась температура сначала 37.7 потом до 38.9,при этом весь день все было хорошо, дала нурофен, в течение пару часов снизилась до 37.4,утром проснулся с температурой 37.6,через час стала 39.3,снова дала нурофен, снизилась постепенно до 38.3,потом 37.1,но при этом у ребёнка ничего не болит, не беспокоит. Врач приходила, сказала, что горло гиперемированное, но он не жалуется на горло.. Такое может быть, что одно горло дает температуру? Сейчас тоже 37,это характерно для орви? Просто у нас был такой подъем температуры в прошлом году, но это было при ангине, температура плохо сбивалась, а сейчас не понимаю, что происходит, ребёнок активный.
Педиатр
Добрый день , да возможно реализация орви , не обязательно горло должно болеть , пока лечение симптоматическое и наблюдение за ребёнком. Моча светлая , писать не больно ? Ушки не болят ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, моча светлая, уши не болят. Вот к вечеру снова поднялась 38.5,видно,что слабость. Еще скажите, я правильно даю 9.5мл нурофена на 20кг?
Педиатр
Да , даётся 10 мг/кг, если у вас 100мг/ 5 мл, то нужно 10мл. Наверное орви ( фарингит ) . Что доктор назначил?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ! Нам назначили фарингосепт рассасывающие таблетки по 1т 3р/день, спрей в горло (у нас граммидин), нурофен при температуре, антигистаминное на ночь (у нас эриус), следить за горлом, если будет налет, начать антибиотик. По идее, если орви, температура не должна быть долго высокой? Мы просто орви обычно болели без температуры, максимум 37.5,поэтому я так переживаю.
Педиатр
Наоборот хорошо , что с температурой болеет , значит все звенья иммунной системы работают правильно . Да лечение , хорошее симптоматическое. Но я не советую начинать принимать антибиотики без общего анализа крови. Температура при вирусной инфекции не более 5 дней как правило. Все хорошо будет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое, успокоили меня!
Педиатр
Рада была помочь вам ?
Клиент
Дарья Сергеевна, извините, что опять пишу. Скажите, вот сегодня у ребёнка температура утром 36.5,через час 37.3, потом снова 36.7,и вот недавно мерила 37.1,нормально ли это, что сутки была высокая температура, а сейчас вот так скачет? .. Анализы завтра поедем сдавать..
Педиатр
Уже хорошо , что пошло на снижение , температурные качали могут быть до 7-10 дней . Как общее состояние ? Сон ? Аппетит ? Такую температуру не сбиваем . Больше пейте жидкости.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое за ответ! В целом ребенок чувствует себя хорошо, активный, кушает хорошо, по-прежнему ни на что не жалуется, симптомов нет.
Педиатр
Не переживайте , я думаю скоро все наладится . Обычно орви 7-10 дней и все .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое ?
Педиатр
Как будет готов результат , прикрепите посмотрим вместе
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, просто у детей кожа нежная и тонкая вот и видно сосудистую стенку, за пол часа до прогулки в холодное время года на лицо наносим колд-крем
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
У деток кожа тонкая и светлая, сосуды могут просвечивать. Но если данная проблема возникла только сейчас , для начала сдайте общий анализ крови , ферритин, железо,
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Вообще сдавали все анализы в январе, все было в норме, могло что-то измениться за это время?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, извините, хочу задать вопрос не по теме. Вчера ночью у ребёнка поднялась температура сначала 37.7 потом до 38.9,при этом весь день все было хорошо, дала нурофен, в течение пару часов снизилась до 37.4,утром проснулся с температурой 37.6,через час стала 39.3,снова дала нурофен, снизилась постепенно до 38.3,потом 37.1,но при этом у ребёнка ничего не болит, не беспокоит. Врач приходила, сказала, что горло гиперемированное, но он не жалуется на горло.. Такое может быть, что одно горло дает температуру? Сейчас тоже 37,это характерно для орви? Просто у нас был такой подъем температуры в прошлом году, но это было при ангине, температура плохо сбивалась, а сейчас не понимаю, что происходит, ребёнок активный.
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови , мочи и очный осмотр лор врача
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, вот сегодня у ребёнка температура утром 36.5,через час 37.3, потом снова 36.7,и вот недавно мерила 37.1,нормально ли это, что сутки была высокая температура, а сейчас вот так скачет? .. Анализы завтра поедем сдавать..
Педиатр
Да, при вирусной инфекции возможно волнообразное течение лихорадки
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Это норма.
Связано с тонкостью кожи и более поверхностным расположением капилляров.
При выходе на улицу за 30 минут наносите защитный крем.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое. А какой крем посоветуете? Брали нивеа, от него сыпь была на щеках.
Педиатр
Авен колд крем