Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2805531

Здравствуйте, такая ситуация: вчера было все хорошо, почему то вечером решили запланировали ехать на прогулку на новогоднюю красивую аллею, на улице было -5 и очень сильный ветер, аж дыхание перехватывало, но прогулку не стали отменять я подумала что в аллее будет не так ветрено. Ребенку год и три, в машине ехали минут десять, ребенок немного вспотел. Пошли к этой аллее, в итоге очень сильный ветер был, мы прошлись наверное минут пять-семь и вернулись обратно машину, у ребенка от ветра аж слезы и сопли все потекло. Сегодня с утра дочка капризная, температура 37,1 была сначала утром и так повышается на протяжении дня, поднялась до 37,8 и капризничает, я испугалась чтобы выше не поднялась и дала нурофен. Неужели ребенок мог заболеть из за ветра ? Ее могло продуть насквозь ? Она еще немного была вспотевшая. Корю себя теперь очень что не остались дома. Просто все каникулы дома просидели, муж работал а это появилась возможность и так захотелось несмотря на непогоду ехать. У нее лезут четыре моляра внизу и наверху но они уже показались, но не полностью вышли. Не знаю может ли это быть на зубы такое совпадение. Кашля насморка ничего нет. Что делать ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Температура до 38 может подниматься при прорезывании Зубов, так что пока понаблюдайте за состоянием, если нет никаких других симптомов.

От ветра, конечно, ребенок не заболеет, если дальше будет развиваться вирусная инфекция, то вероятнее, это просто совпадение — прогулки и начало орви.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, у дочки еще почему то очень продолжительное время температура 37, 31.1, 37.2 может подниматься, но при этом она не горячая, вообще для нее как будто не 36,6 норма, а выше, при этом ведет себя нормально, это может быть нормой ? А сегодня она прям горячая и температура вот все выше поднимается

Педиатр
Да, конечно, у детей до 3 лет температура в норме может быть до 37,5 на постоянной основе, без объективных жалоб ее измерять не нужно
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы, можно еще уточнить, я читала что когда температура надо раздевать ребенка чтобы не перегреть. Ночью температура была 38, я ребенка оставила в футболке и памперсе, и без одеяла боюсь перегрева, в комнате 23-24 градуса но ощущается немного холоднее как будто и у дочки ноги именно ляжки холодные были прям ледяные, а стопы периодически тоже холодели если не укрывала, объясните пожалуйста как правильно поступать чтобы не было перегрева, боюсь что она могла замерзнуть и еще больше заболеть, такое может быть ? Само тело горячее было а ноги именно ледяные
Педиатр
Здравствуйте, холодное конечности это спазм периферических сосудов, нужно согревать конечности, растирая руками,
При 23—24 градусов накрывать точно не нужно, ребенок должен быть раздетым, все верно
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
При сильном ветре, ребенок мог замёрзнуть, это приводит к снижение местного иммунитета, поэтому вероятность заболеть увеличивается. Но заболевание вызывает не ветер, конечно, а вирусы или бактерии.

В описанной ситуации повышение температуры может быть на фоне прорезывания зубов или начала ОРЗ.
Лечение в любом случае симптоматическое.
Если при повышении температуры, самочувствие у ребенка ухудшается, можно давать Ибупрофен или Парацетамол.
Если будет насморк, можно промывать нос солевым раствором, например Аквалор, Линаква, Аквамарис.
При заложенности носа используем сосудосуживающие препараты не более 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, в три часа дня была температура 37,8 и капризность, я сбила нурофеном, 4,5 мл, дочка в год была 10 кг, сейчас в год и три не взвешивались, сейчас перед сном измерили температуру 37,4, но она капризная, нужно сбивать сейчас лучше перед сном ? И какую дозировку ?
Педиатр
Елизавета, если ребенок капризничает, можно дать жаропонижающий препарат. Если после приема ибупрофена ещё не прошло 6 ч, сейчас можно дать парацетамол
Педиатр
Дозировка Ибупрофена 100мг/5 мл по 5 мл, Парацетамол 120мг/5мл по 6 мл на вес вашего ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При ветре происходит охлаждение поверхности тела и если кожа к тому же мокрая, то вода как проводник усиливает это состояние. Да, от ветра можно получить переохлаждение. Сейчас рекомендую симптоматическое лечение и наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, можно еще уточнить, я читала что когда температура надо раздевать ребенка чтобы не перегреть. Ночью температура была 38, я ребенка оставила в футболке и памперсе, и без одеяла боюсь перегрева, в комнате 23-24 градуса но ощущается немного холоднее как будто и у дочки ноги именно ляжки холодные были прям ледяные, а стопы периодически тоже холодели если не укрывала, объясните пожалуйста как правильно поступать чтобы не было перегрева, боюсь что она могла замерзнуть и еще больше заболеть, такое может быть ? Само тело горячее было а ноги именно ледяные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на ноги надевать носочки на ночь, чтобы ноги не мерзли.
Педиатр
Здравствуйте.
При прорезывании зубов температура может подниматься до 38,0 , если у ребёнка других симптомов нет, то пока можно симптоматическое лечение и наблюдать за состоянием.
От ветра не заболевают, но переохлаждение может снизить защитные функции организма, при контакте с инфекцией заражение может произойти легче.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Простудные заболевания вызываются исключительно вирусами и передаются воздушно капельным путем , ветер не может вызвать заболевание , он может быть только фактором к снижению иммунитета и переохлаждения организма , так как иммунитет у детей часто более подвержен и восприимчив к вирусам .

У ребёнка в результате прогулки могли снизиться защитные силы организма , и возможно была уже вирусная инфекция начальная , и произошли благоприятные условия для ее развития

Температура до 38 может быть как и признаки дентации так и признаки вирусной инфекции

Зубы у детей вызывают дискомфорт и болевой синдром что часто приводит к капризам

Сейчас рекомендую наблюдать за ребёнком :
При повышение температуры выше 38:
Сбивайте
Жаропонижающими : ибупрофен 5-10 мг/ кг
Или парацетамол 10-15 мг/ кг

Пить больше водички очень важно

Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градусов

На десна можно наносить гель холисал 2 раза в день

Чтобы точно понять что у ребёнка , можно сдать общий анализ крови развернутый , если будут изменения в анализах - это признаки вируса , если нет то это зубки
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, в три часа дня была температура 37,8 и капризность, я сбила нурофеном, 4,5 мл, дочка в год была 10 кг, сейчас в год и три не взвешивались, сейчас перед сном измерили температуру 37,4, но она капризная, нужно сбивать сейчас лучше перед сном ? И какую дозировку ?
Педиатр
Елизавета , такую температуру не нужно сбивать
Сбиваем только если выше 38.
Все что ниже не нужно сбивать .
37,4 достаточно нормальная температура
У детей такая температура даже вариант нормы бывает , так как незрелая терморегуляция