Сыпь на лице у ребенка 3 года
Добрый день! Ребенок, 3 года. Появилась сыпь на лице такого характера. Фото прикрепила. Появлялась постепенно. Сначала было чуть на щечках, потом переместилось на остальные участки. Есть на лице, и немного на плечах ближе к шее. Подозревала аллергию, давала Зодак несколько дней, потом кончился, купила Зиртек, даю сейчас его пару дней по 5 капель 2 р/день. Особого эффекта не вижу. Мазала a-derma dermalibour+ cica. Чуть лучше становится, но в течении дня снова краснеет. Вспомнила, что ребенок пару дней просыпалась мокрая/потная. Ночью и после обеденного сна. Возможно потница? Даже подушка мокрая была. Было пару дней жарки. Также ребенок склонен к атопическому дерматиту. Поэтому есть эмоленты, постоянно пользуемся. На лицо эмоленты на ночь и утром также мажу. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Неужели аллергия? Ранее у ребенка не было ни на что аллергии. Когда выявляли атопический дерматит, сдавали кровь на аллергены и на иммуноглобулины. Это было до годика. Ничего нового в рацион не вводилось в последнее время.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Дарья Николаевна, спасибо. Средства порошки не менялись. Эмолентами итак пользуемся утро/вечер. Лучше не становится. Элидел раньше пользовались. Закончился,перешли на a-derma. Он не подойдёт?
Это разные препараты
Элидел это не эмолент, а противовоспалительный
А фирма а-дерма это эмолент
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо большое. По признакам не аллергия, я правильно понимаю?
Да, раздражительный дерматит вероятно всего
Дарья Николаевна, хорошо! Спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Спасибо и вам всего доброго ❤️
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна,спасибо.Эмолентами итак пользуемся утро/вечер. Лучше не становится. Если это не аллергия, можете ещё посоветовать что-то?
Принятый ответ
для уменьшения покраснения обычно рекомендуется применять Неотанин крем
Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо большое Вам!