Сыпь на животе

Сыпь на животе у ребенка, 10 месяцев, в виде прыщиков , не понимаю аллергия или потница , уже недели 3. Исключала фрукты, молочку , не проходила. Иногда бывает очень мало прыщичков , иногда прям много. Только на животе. Дома ходит раздетый, если гуляем одеваю всегда по погоде, потеет редко

25 лет
18 Июня ·Просмотров: 141·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите не меня от порошки, средства для стирки и купания малыша?
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

Здравствуйте, ничего не меняли
Ребенок дома очень часто без одежды , в комнате 23 градуса
За влажностью тоже следим

В любом случае потение будет, подобные высыпания на пот очень часто бывают в деток.
Он же выходит на улицу, там потеет.
На инфекционную, данная сыпь не похожа, не переживайте

Хорошо, поняла) спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы🍓

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото
Внешне выглядит как контактная реакция , это не аллергия

Ребенок не болел накануне ? Когда в последний раз были симптомы болезни ?

Наружно уже пробовали что-то наносить ?

Здравствуйте, ребенок не болел, но болела я , пару дней назад
А такая сыпь уже дней 10, но было намного меньше точек
Ребенок последний раз болел в марте

Наружно еще ничего не наносили

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью проявление раздражительного дерматита ( от трения, пота , плохой воды и пр)
В таких случаях нужен тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Здравствуйте, Анастасия!
Элементы на коже предположительно характерны для фолликулярного кератоза. Подобные элементы могут появляться в результате жаркой погоды, сухого воздуха, более горячей воды при купании.
Особого лечения не требуется. При сухости местно можно наносить эмоленты.