Высыпание на теле у грудничка
Здравствуйте. Малышке 6 месяцев, прикорм начали с 5,5 (мы на ИВ) но начались запоры, прекратила до восстановления стула (давала кабачок, брокколи, тыква, яблоко). Начала вводить прикорм заново, незадолго до этого на шее стала появляться краснота, я думала, что это потничка, помазала бепантеном - прошло. Начали курс массажа, сделали только 1 раз, через день начались высыпания на теле. Дома в среднем 23-24 градуса, в это время дома она в подгузнике, бодик а коротким рукавом и носочках. Что это за высыпания могут быть? К слову, ранее мы купались каждый день (любим это дело) а до появления сыпи стали купаться через день так как уже похолодало и я решила, что необходимости в этом нет. Но до появления таких покраснений мы не купались 2 дня так как была ржавая вода, складки я только протирала ватным диском с теплой водой. после купания всегда пользуемся эмолентами. Фото прикрепила, в жизни немного ярче краснота. Мазала неотанином и судокремом. Нам в четверг идти к педиатру и делать второй пентаксим, так же завтра назначен второй массаж, что делать с этими процедурам? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
По описанию вероятнее всего на средство для массажа, возможно рассмотреть замену средства для массажа, также после массажа обычно рекомендуют сразу искупать ребенка дома.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Капли Зодак / Зиртек на 5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- обычно вопрос о допуске к вакцинации решает педиатр, но до четверга, вероятно, высыпания должны сойти
Здравствуйте!
Но у нас были небольшие высыпания и до массажа а массаж был за 2 дня до высыпания, может и через 2 дня проявиться? Это может быть аллергия на прикорм? До этого, когда вводила прикорм высыпаний не было.
И можно ли продолжить курс массажа?
А что-то новое вводили? Порошок не меняли?
Обычно считают, что массаж возможно продолжать, когда высыпания уйдут
Не вводила, все тоже самое, в том то и дело(
Сейчас высыпания на спине стали не красные а в цвет кожи но осталась небольшая сыпь, а на шее немного посветлело. Прикорм не отменяла
Принятый ответ
Возможно все же на массажный крем произошла «закупорка» пор по типу потнички
Спасибо!
Здравствуйте!
Это могут быть и аллергические проявления, и потница.
Подумайте что нового появлялось, меняли фирму м.б каких то продуктов, средств для купания?
Если кожа без признаков сухости, воспаления, эмоленты можно не использовать постоянно.
Можно рекомендовать:
- Зодак 5 кап на ночь 7-10 дней
- складочки и элементы на спине аккуратно промакивать сухой салфеткой, если подвспотеет, можно смазывать лосьоном Каламин/Неотанин 2-3 р/д, он подсушивает
Добрый день!
В том то и дело, что ничего не меняли(
Но сейчас уже краснота спала на спине и осталась немного на шее
У нас сухость кожи с рождения, по этому я пользуюсь эмолентами. Были когда то корочки в зоне у висков
Принятый ответ
Поняла вас, тогда эмоленты продолжайте использовать.
Скорее всего потничка все-таки
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть: реакция на массажный крем,
пищевые продукты -новые продукты, контактная реакция на -стиральный порошок/кондиционер для белья.
Детский крем, мыло, влажные салфетки. Одежду (синтетика, шерсть).
Домашних животных, пыль, пыльцу. Лекарства – если недавно давали сиропы, антибиотики, витамины.
Проанализируйте и устраните раздражитель.
В таких случаях рекомендуется:
Антигистаинные Зиртек или фенистил капли в возрастной дозировке
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
Для увлажнения Бепантен крем 2-3 раза в день.
Стирать детские вещи гипоаллергенным порошком.
Массаж все же лучше отложить до улучшения кожи, лишний раз не провоцировать красноту.
По поводу вакцинации, время ещё есть ,сыпь должна регрессировать.
Здравствуйте! Но массаж был 2 дня назад, неужели через 2 дня так кожа среогировала? А в остальном все тоже самое, не меняла ничего, все гипоалергенное и гели для стирки, причем всей семьей детским пользуемся и крема не меняла и одежда исключительно хлопок, синтетику неприемлю. Питание делаю сама
Спасибо за рекомендации!
Если все использовали по прежнему, остаётся только реакция на коем для массажа, попробуйте сменить.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!