Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2050527

Добрый день. Принимаю Клайру 3 года, заметила, что поправилась на 15 кг за это время. В питании ничего не менялось, в физ.нагрузке тоже. Была назначена в целях предупреждения роста эндометрия, нерегулярных менструациях и как контрацептив. Очень хорошо ощущаю на себе отеки. Хочу отменить. Чем можно заменить?
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы гормоны сдавали перед назначением клайры? Можете приложить кровь+узи?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. Сдавала, какие назначали : ФСГ- 23,84
Эстрадиол- 123
АМГ-0,08

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ повышен. АМГ низковат. Скорее всего речь идет о пременопаузальном состоянии как причине нарушений цикла. В такой ситуации можно использовать препараты ЗГТ также с противоотечным действием(анжелик).
Также из контрацептивов можно использовать: кок ярина, пластырь евра, кольцо новаринг.

Поправиться вы могли на фоне снижения уровня эстрогенов. ПОка эта цифра компенсирована повышением ФСГ до опредленного момента. Важно не пропустить инсулинорезистентность(предиабет), который можно вовремя приглушить.Полноценно молжно исключть ансулинорезситеность только в глюкозотолернтном тесте с опредлением инсулина, глюкозы. Отдельно глюкозы маловато будет.
Вообще любое средство кок или згт замедляет отток желчи тк содержит гестагеновый компонент.

Набор веса может быть из-за отеков еще. В этом случае к клайра можно добавить верошпирон 25 мг на ночь как альтернатива или использовать препараты с дроспиреноном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой рост и вес у вас? Давно ли проверяли ттг, т4св, общий ан крови, глюкозу ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Рост 168, вес 70, глюкоза месяц назад сдавала -4,2. Ттг- 1,2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно вам нужно сменить кок. Набор веса в вашем возрасте идёт на 0 5 кг даже без кок при обычном питании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотрите введение спирали Мирена. На ней ментшир риски по тромбозу и набору веса, и хороший защитный эффект от патологии эндометрия.
Клиент
Светлана Александровна, на что можно сменить? Отекаю сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Мидиану, Ярину. Можно добавить диуретики на 2ю фазу-Верошпирон 25 мг с 14 по 28 день. Растительные препарат канефрон 2 т 3 р/день. Употреблять меньше соли и сахара
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отлично можно заменить на спираль Мирена
На ней все риски связанные с молочным железами, набором веса- исключены
Из анализов сдайте
Ттг, т4
Пролактин
Инсулин
Сахар крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Контрацепция еще нужна?
3 года назад какая была причина нерегулярных менструаций? Истощение яичников?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Контрацепция не нужна. Про истощение говорили
Акушер, Гинеколог
Относительно набора веса может быть несколько причин:
- развилась инсулинорезистентность на фоне приема КОК
- идет период перименопаузального перехода
- нарушение в работе щитовидной железы
Нужно сдать ТТГ и пройти глюкозотолерантный тест.
Акушер, Гинеколог
Если контрацепция не нужна, отменяйте Клайру. Если цикл будет так же нерегулярный, можно начать прием гестагенов с 16 по 25 день цикла (Дюфастон/ утрожестан или аналоги).
Клиент
Екатерина Владимировна, еще и регулярность цикла, иногда бывали очень обильные менструации. Пробовала Фемостон 2/10 , на нем цикл был через каждую неделю. Оставили Клайру
Акушер, Гинеколог
Может быть обильная менструация была после задержки менструации?
В любом случае сейчас нужно понаблюдать за циклом, может быть уже не будет обильных менструаций.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие анализы вы сдавали? Есть ли УЗИ малого таза?
Вес набрали за какое время?