Консультация ветеринара /

Шунт в печени собаки — вопрос №2050677

Добрый день. Щенку цвергшнауцера кобелю 8 мес. Косвенные признаки печеночного шунта - обнаружены ураты в мочевом пузыре (потверждены анализом на химсостав), высокие показатели желчных кислот 151 / 219 , небольшая по размеру печень, на УЗИ врач не видит шунты,нужно делать КТ.В нашем городе КТ не делают и операции по шунтам тоже. Чтобы ехать в другой город на КТ, хотелось бы понимать насколько вообще нам необходима операция , какие риски и прогнозы, и есть ли противопоказания? Как влияет возраст, нужно ли дождаться исполнения ему года ,чтобы щенок сформировался?

Ветеринар
Здравствуйте. При подтвержденном портокавальном шунте лечение выбора - хирургическое. При этом откладывать операцию не стоит, т.к. при данной патологии время работает против организма - усиливается интоксикация продуктами обмена веществ (в частности, аммиаком) и происходит дегенерация печени.
Противопоказанием к операции являются тяжелые сердечно-сосудистые патологии, выраженные патологии почек. В этом случае требуется постоянное поддерживающее лечение, т.к. шунт, если он есть, самопроизвольно никуда не денется.
Риски существуют, как и при любой другой операции, но потенциальная польза операции при наличии шунта выше потенциального вреда. Прогноз зависит от вида шунта - при внепеченочных прогноз хороший, большинство животных после операции живут обычной жизнью. При внутрипеченочных шунтах прогноз более осторожный.
Клиент
Екатерина Александровна, были ли в Вашей практике пациенты с таким диагнозом?Какие результаты? Подтверждение диагноза возможно только на КТ? Как долго животное восстанавливается после операции и нужны ли потом визиты в клинику, где проводили операцию или возможно наблюдаться у местного ветеринара?

Ветеринар
Я вела нескольких пациентов с внепеченочными шунтами, оперированных в сторонней клинике. В целом восстановление проходило хорошо, реабилитационный период 3-6 недель (в это время нужна диета и выполнение других рекомендаций). Далее проводится мониторинг показателей, для этого (при благоприятном течении) можно обращаться в клинику по месту жительства.
Диагноз ставится комплексно, наиболее точный метод -портография с контрастом, кроме этого делают еще допплерографию.
Клиент
Екатерина Александровна, так нам для постановки диагноза на какое обследование записываться? Потому что нам нужно будет ехать в областной центр и предварительно звонить и записываться, или они уже по телефону сами подскажут?
Ветеринар
Должны подсказать, в зависимости от их диагностических возможностей. Сообщите им, что у питомца подозрение на шунт и поинтересуйтесь, какую диагностику они могут предложить. В идеале это портография с контрастом (снимки), как вспомогательный метод -допплерография.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.