Может ли быть бешенство у щенка 1,5?
Месяц назат, щенок буквально сгорел за два дня,мы его купали антипаразитным шампунем,высушили.Щенок был активный,ел и пил,к вечеру начал часто чихать.На утро его парализовало на верхние лапки и перекосило на один бок,глазик даже с одной стороны покосило,пасть и язык стали еле розовые,как будто ближе к бесцветному,мы его начали отпаивать углем,подумав что траванулся при купании и к вечеру уже встал сам,даже поел и сходил в туалет,но на следующий все повторилось,его сново парализовало и уже он не смог глотать, до обеда не дожил.Может это быть бешенство?Мы все манипуляции проводили без перчаток.Другие щенки и его мама живы и активные,на улицу в силу своего возраста не выходили,только мама на момент беременности не прививалась от бешенства.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте,ослюнения не было,но мы поили его голыми руками из шприца,соответственно все содержимое которое он не сглатывал выходило обратно,голову уже себе забила этим,даже спать плохо стала,другие щенки уже у новых хозяев,были на осмотре у ветеринара,привиты щенячей прививкой ,активные,наша сучка-мама и папа -кобель тоже скачут как обычно,аппетит хороший,пьют воду,дурачатся,дальше огорода не выходят,укусов и еще чего-то не было у них.,после того как щенок умер прошел месяц.,действительно не стоит переживать?
Здравствуйте! Если щенок не выходил на улицу и контактировавшие с ним животные живы - вероятность того, что он умер от бешенства - практически 0.
Заразиться бешенством можно при облизывании, укусах и оцарапывании. Если таких контактов не было, то в подобных ситуациях вакцинация не показана.
Наталья Михайловна, то есть если даже я и дочь поили его из пипетки,трогали пасть голыми руками?Собаки чувствуют себя хорошо,двое щенков уже у новых родителей,обследованы у ветеринара,сделаны щенячьи прививки,а они спали даже вместе калачиком жалели его(((уже прошел месяц с того дня(
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно щенок погиб от неврологической патологии, но не от бешенства, так как он не выходил на улицу и не контактировал с другими собаками (не был укушен, ослюнен или оцарапан другой собакой).
Здравствуйте,ослюнения не было,но мы поили его голыми руками из шприца,соответственно все содержимое которое он не сглатывал выходило обратно,голову уже себе забила этим,даже спать плохо стала,другие щенки уже у новых хозяев,были на осмотре у ветеринара,привиты щенячей прививкой ,активные,наша сучка-мама и папа -кобель тоже скачут как обычно,аппетит хороший,пьют воду,дурачатся,дальше огорода не выходят,укусов и еще чего-то не было у них.,после того как щенок умер прошел месяц.
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством не было
Спасибо за ответ Вам!
Здравствуйте!
Если щенок не был в контакте с другими животными то взяться вирусу бешенства у него неоткуда.
Клиническая картина у щенка не напоминает симптомы бешенства. Вероятнее всего животное отравилось.
Если щенок не кусал, не царапал, не было контакта кожи со слюной из пасти (ослюнения) то показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.
В таких ситуациях очень сложно принять решение как правильно поступить. С одной стороны клиническая картина у щенка не похожа на бешенство, и другие щенки находящиеся с ним в контакте живы и здоровы, а с другой стороны нельзя исключить контакт со слюной при срыгивании, и нет возможности уже точно узнать по истечении времени от чего умер щенок. Если перестраховываться то тогда начинают вакцинацию по схеме. Сроков ограничения для ее начала нет.
Но как бы я поступила в подобном случае я бы прививаться не стала, т.к. не вижу опасности, но это мой личный выбор.
Я вот тоже все таки думаю что это было отравление,тем более что до того дня у него не было ни одного симптома бешенства,ел и пил до самого вечера,был активным играл со своими собратьями,не прятался,спал с ними до утра.,месяц прошел это же нормальный срок чтоб исключить заражение бешенством?
Я склоняюсь тоже к отравлению, т.к. симптомы резко начались, а для бешенства клиника характерна постепенная с нарастанием симптомов.
Если говорить об инкубационном периоде бешенства у человека то в среднем он составляет 2-3 месяца, у животных 1 месяц. Думаю если бы другие щенки были больны то в течении месяца с высокой вероятною симптомы бы уже начались.
То есть если щенки и собаки не заболели то нам переживать не стоит?)
Считаю что так, да.
Спасибо за ответы,я просто очень переживаю,у нас вся семья с ним контактировала,дети я и муж.Значит если все щенки и собаки живы,то все-таки это не бешенство,и мы не в опасности,переживать тогда еще два месяца не надо?можно опустить ситуацию?и забыть?
Добрый вечер!
Мое мнение что переживать не стоит, исходя из всей полученной информации показаний для проведения вакцинации не увидела, считаю что ничего не грозит.
Спасибо огромное,на выходных пойдем к ветеринару,делать все прививки собакам и кошке,я так переживала за детей,потому что они мне помогали выхаживать щенка,подтирали все за ним,выпаивали так же без перчаток,гладили.Если бы он был бы болен этой ужасной болячкой то только если бы его укусила либо мать либо отец,но они все прекрасно себя чувствуют,щенок с другими животными не контактировал кроме них.Если б в интернете не наткнулась на эту статью про бешенство никогда бы не подумала и не стала паниковать,потом начала вспоминать,но поняла что прошел месяц и я ужасно испугалась.Спасибо за отзывчивость,всех вам благ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Все будет в порядке!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Бешенство в подобной ситуации маловероятно, но точно можно определить после вскрытия
Если были ослюнения, укусы, царапины, то показана профилактика до результатов анализов