Шпиц чешет ушко, ушко грязное
Добрый день , щенок шпиц 2,5 мес. Пару дней назад начал чесаться ( ближе к уху) решила посмотреть, ушко грязное (второе ушко чище) , шерсть около ушей жирновата. Делали в воскресенье вторую прививку. Бежать к врачу или панику зря навожу? Как я поняла чешется ухо.... кушаем роял канин и жидкий abba. Активность хорошая, кушает вроде как и обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения из ушей могут как нормой, так и началом отита.
Пока ушко ничем не протирайте, а сдайте мазок. Если есть патология-врач назначит капли, если нет-обрабатывайте ушко гигиеническим лосьоном( например, клини)по мере загрязнения. Капнуть в ушко лосьон, помассировать, протереть марлевой салфеткой. Глубоко в ушко не лезть, ватные палочки не использовать.
Софья Владимировна, а то что он чешет ? Да я уже протерла чуть ушло
Софья Владимировна, загрузила фото. Ещё вот как будто крупинки появились ...не везде но есть
Чешет-значит беспокоит его. Такие крупинки при блохах бывают. Он у Вас обработан от паразитов?
Софья Владимировна, вот щас осмотрела везде. Увидела блоху, крупную правда . Заводчик говорила что обрабатывали, у меня щас есть инспектор мини, подойдёт? И как быстро будет эффект?Или может что поэффективнее
Да, можно инспектор капнуть. Примерно за сутки будет эффект.
Если блохи к питомца, обработайте квартиру тоже. Дельцид-ампула на 2л воды, пробрызгать все стены, плинтуса, подоконники. Отрыть все окна и покинуть квартиру на 2 часа. После этого провести дома влажную уборку, смыть остатки средства, чтобы никто не отравился. Миски промыть, подстилки постирать.
Софья Владимировна, капельки капнула, а можете ещё шампунь от блох порекомендовать какой нибудь, через недельку чтоб закрепить. Отзывы почитала к сожалению мало хороших про этот инспектор. А у нас ещё ребёнок грудной. Хочется поскорее избавится
Биофар хорошие шампуни. Если блохи не погибнут, можно будет помыть через неделю