Частичное плотное прикрепление плаценты

Здравствуйте! Я недавно родила, роды первые, от начала схваток и до родоразрешения - 33 часа. Сначала отошли воды, немного, потом начались сразу достаточно сильные и регулярные схватки, интервал - 50 сек через 5 минут. При поступлении в роддом 2см, шейка готова. Сама доходила до 8 см открытия, но далее развилась вторичная слабость родовой деятельности. Поставили окситоцин спустя 28 часов после начала схваток. На потугах как бы не старалась изо всех сил тужиться, не получалось - применили вакуум. Послед родить не смогла, отделили вручную. В выписке написано - частичное плотное прикрепление плаценты. Вопрос: могло ли такое прикрепление повлиять на течение родов, т. е. привести к вторичной слабости родовой деятельности? Мне интересно, почему, как бы сильно я не старалась,не смогла родить сама? Почему схватки были с самого начала сильные и болезненные, но малоэффективные?

Нет
27 лет

Екатерина, здравствуйте
Нет, степень прикрепления плаценты не влияет на само течение родов.

Болезненность схваток только субьективный критерий, к сожалению на это повлиять мы не можем.

Относительно вторичной слабости и применения вакуума - чаще всего причиной вторичной слабости является несоответствие размеров головки плода и размеров Вашего таза, задний вид, и просто Ваша усталость.

Евгения Эдуардовна, читала, что такое прикрепление может влиять на сократительную способность матки. Значит, это не правда?

Принятый ответ

Это больше характерно для врастание плаценты, когда она "вросла" в мышечный слой.
При плотном прикреплении мышечный слой не затронут.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, плотное прикрепление не повлияло бы на характер родовой деятельности. Эта особенность связана только с глубиной инвазии ворсин хориона, которая при этом осложнении - избыточна.
Виды «слабости» достаточно многообразны и в развитии их подозревают все, что угодно - от наследственности до гормонального дисбаланса. Что хорошо иллюстрирует то, что причины нарушений сократительной способности пока исчерпывающе не раскрыты.
Зато мы умеем их успешно преодолевать, как и в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, прикрепление плаценты не влияет на родовую деятельность.
У вас достаточно долгие роды были.
Это вторичная слабость родовой деятельности.
Беспорядочные Маточные сокращения приводят к патологическому потужному периоду.
Плюс вы устали.
Всё это привело у тому, что самостоятельно родить ребёнка было невозможно, только при помощи врача