Расшифровка ЭКГ

Заключение ЭКГ: миграция водителя ритма от синусового к предсердному с ЧСС 63-74 уд/мин. ЭОС не отклонена. Вегетативно-обменные изменения в миокарде. Повышение электрической активности левого желудочка. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Ребенку 12 лет, ходит на футбол 2-3 раза в неделю. Можно ли продолжать тренировки?

нет
39 лет

Здравствуйте, Ирина!
ЭКГ по описанию-вариант возрастной нормы
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вариант нормы,кроме возможного утолщения стенок левого желудочка.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца,если там все хорошо, то спорт не противопоказан.
Миграция водителя ритма , неполная блокада-это не патология

Здравствуйте
Не переживайте.
Обязательно рекомендую эхокардиографию для структурных изменений.
Так же рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно

Здравствуйте, Ирина.
Миграция водителя ритма, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса - вариант допустимой нормы. Работа сердца не нарушается.
По поводу повышения электрической активности ЛЖ, рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы оценить размеры левого желудочка.
В целом, противопоказаний к спорту нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь