Замедление внутрипредсердной проводимости у грудничка

Здравствуйте, дочке 7 месяцев, сделали ЭКГ- в заключении: ЭОС- тенденция отклонения вправо P- 0,07 " PQ- 0,11" QRS- 0,07 " QT-0,28 " QTc- 0,38" з. q в отведении 2 превышает норму. Заключение Ритм: синусовый ЧСС 120-152 в мин. ЧССср.- 132 в мин. Замедление внутрипредсердной проводимости. Незначительные изменения в миокарде. Ранее делали ЭКГ в 2 мес было нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. 1, 5 делали эхо - было открытое овальное окно и открытый артериальное протоколе в стадии спонтанного закрытия. Насколько текущее ЭКГ критично? Также имеется диагноз гидронефратичиская трансформация правой почки, пиелоэктазия слева, двусторонний пмр 2-3 степени (в сентябре провели коррекцию рефлюкса коллагеном, на узи контроле в октябре расширение уменьшилось). Скоро опять плановое обследование, в тч под наркозом. Что с сердечком ребёнка? Насколького это критично? Не препятствует ли повторном планового обследование реьенка с применением общего наркоза? (Уро и цистография)

39 лет
29 Января ·Просмотров: 148·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По представленному заключению ЭКГ ритм синусовый - правильный , как и должно быть;
Замедление внутрипредсердной проводимости , так же , как и нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса являются особенностью проводящей системы сердца и вариантом нормы;
Что касается диффузных изменений миокарда рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, калий, магний, Вит Д
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Никаких противопоказаний для наркоза по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо большое, успокоили. Переживаю за сердечко дочки.
Гемоглобин 114, сдавали 20.01, вит д даем каждый день по 2 капли аквадетрима. Биохимию в планах было сдавать ближе к дате госпитализации

Показатели в норме; да , никакой срочности , в плановом порядке
По обследованию все хорошо абсолютно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту.
Нарушение внутрипресердной проводимости, а также НБПНПГ это особенность незрелой проводящей системы сердца у детей. В лечении не нуждается.
Метаболические нарушения могли вознить из-за перенесённой инфекции, если ребенок болел ОРЗ.
Или свидетельствовать о дефиците магний, калия , железо, ферритина.
Данное заключение разрешает проводить наркоз.
Повторно электрокардиограмму рекомендуется сделать через 1 месяц после наркоза.

Спасибо большое. По анализу крови педиатр тоже сказала, что похоже что перенесла вирусную инфекцию недавно, хотя признаков никаких не было, недавно прорезался первый зубик, но особо беспокойства на него не было. До этого ОРЗ было в ноябре с высокой температурой 39,6

Не всегда вирус может протекать с симптомами. Поэтому инфекцию исключать нельзя.
Повторите электрокардиограмму чем 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день.
Мария, скажите, самой плёнки ЭКГ у вас на руках нет?
По описанию , синусовый ритм , как и должно быть в норме.
Чсс в пределах возрастной нормы.
Замедление внутрипредсердной проводимости часто встречается у детей раннего возраста.
Обычно, по такой ЭКГ противопоказаний к проведению цистографии и урографии под наркозом нет.

Плёнка есть, утром завтра смогу подгрузить.
Спасибо за ответ, успокоили)

Прикрепите, посмотрим)

Доброе утро! Плёнку ЭКГ, и результаты общего анализа крови прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение внутрипредсердной проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса также является особенностью проведения, вариантом нормы.
По описанию противопоказания для проведения наркоза и оперативного вмешательства нет.

Спасибо большое, успокоили меня 🙏

Принятый ответ

Добрый день, по описанию ЭКГ замедление проводимости по предсердиям патологией не является, встречается примерно в 20% случаев, лечения и наблюдения не требуется. Незначительные изменения в миокарде наиболее вероятно этот нарушение процесса реполяризации, как правило это следствие электролитных, гормональных изменений или следствие перенесенной болезни, не проблема с сердцем. Наркоз не противопоказан. Ничего опасного судя по описанию нет.

Спасибо большое, успокоили меня, а то переживаю за малышку

❤️понимаю вас