Консультация педиатра /

Проблемы со стулом ребенка — вопрос №2373811

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок 2 недели после кормления грудью и даже уже во время начинает тужиться, кряхтеть, краснеть. После того как поел может еще и плакать. Не может покакать, а когда тужиться льется желтая водичка с желтыми кусочками. Может в течение дня пукать и выходить совсем по чуть-чуть стул с желтой водичкой, а полноценный хороший стул может быть 2-3 раза в день. Такую ситуацию наблюдаю последние 3-4 дня. До этого такого не было. Был желтый творожистый стул. Что это может быть? Как наладить стул ребенка?

Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, 2 недели
Педиатр
У детей в этом возрасте период колик и + малыш учиться управлять мышцами (тужиться, краснеть) это все нормально
Самое главное чтобы стул не пенистым с кислым запахом, не впитывался в памперс целиком, не был с прожилками крови, не был черного, прозрачного, белого цвета
В данном случае рекомендую приём био гая
И если сможете сфотографировать стул, можете приложить пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила. Может быть больше зернышек. Как будто кашеобразный. Кисловатый запах может присутствовать
Педиатр
Данный стул это вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Животик бурлит? Перианальная область красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да бурлит, да красная
Педиатр
Это проявление лактазной недостаточности. Добавляйте фермент лактазы (лактазар или Колины) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.
Клиент
Алина Александровна, я еще даю эспумезан беби. Его тоже оставить?
Педиатр
Да, можно, это препарат работает в отношении повышенного газообразования
Педиатр
Добрый день

По описанию стул это вариант нормы.
Также по описанию у малыша Младенческая дисхезия - это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 6-9 месяцев. Начаться дисхезия может на первом месяце и выражается как плач и крик непосредственно перед дефекацией или перед ней. После того, как малыш покакает (стул при этом нормальный!), он успокаивается.

Для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна. Малыши еще не могу «управлять» одновременно этими двумя процессами, поэтому не могут сходить в туалет, хоть и очень хотят.
Отсюда раздражение и плач. То есть ребенок плачет именно от беспокойства при позывах в туалет и от невозможности это сделать.
Лучше в такой ситуации делать массаж животика или опять же высаживать.