Дистопия, гипоплазия левой почки
Здравствуйте, ребенку 1 год, в 1 месяц выявили дистопию почки, в подвздошной области, мочу сдаем регулярно, все в норме, делали контроль узи в 6 месяцев, но на последнем узи почка уменьшилась, подскажите мои дальнейшие действия, что делать? Очень переживаю, какие ограничения несет эта особенность в обычной жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные признаки являются врожденной аномалией развития почки. Для наблюдением за состоянием при данной аномалии, ребенка берет на Д-учет уролог и проводят систематическое диспансерное обследование, кратностью 1-2 раза в год.
Изменение размеров почки не является критерием её работоспособности, параметр размеров зависит от аппарата на котором проводилось исследование, программного обеспечения на данном аппарате, навыков и умений врача.
Для уточнения работы почки следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левая почка расположена ниже, есть тазовая дистопия.
Но нужно помнить, что размер почки и ее расположение ничего не говорят о ее функции. Даже маленькая/большая и неправильно расположенная почка отлично может выполнять свою функцию.
Если креатинин в норме, а скорее всего так и есть, переживать не стоит.
Нужно встать на диспансерный учет к урологу для периодического наблюдения.
Не переживайте
Сафия Ринатовна, правда ли то, что ребенку по факту больше ничем заниматься нельзя будет, кроме плавания? Как контролировать бег, физкультуру в детском саду/школе, вопрос конечно о будущем, но это же дети, тотально контролировать не получиться
Не переживайте?
Чистая формальность- Диспансерный учет у уролога и педиатра, но больше это к урологу относится, конечно, у уролога меньше пациентов и это его патология- поэтому у уролога наблюдайтесь.
И на будущее- группы здоровья же будут у детей и в садике, и в школе, доктора (уролог с педиатром) дадут справку и всю информацию школе, чем нельзя ребенку заниматься и что нельзя из упражнений ребенку будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте врожденная особенность ребёнка.
Поставят на диспансерное наблюдение у врача уролога.
Периодически будете сдавать анализы и обследоваться.
Критических изменений нет, не переживайте.