Ночные пробуждения и паническая атака
Здравствуйте. Начала лечиться от тревожного расстройства золофтом и стрезамом. И до этого и сейчас беспокоили ночные пробуждения. Просыпаюсь, открываю глаза, начинаю себя накручивать, давление 160, пульс космический. Начинаю сразу пить корвалол, анаприлин, будить парня. Ранее до приема антидепрессантов кардиолог проверяла сердце, сказала , что все в норме и выпила карведилол, чтобы так сильно не разгонялось. Но я пропила его мало и бросила. Вопрос 1: можно ли я снова начну его пить при приеме золофта и стрезама? Дозировка 6,25 2 раза в день, сочитаются ли эти препараты Вопрос 2: если я буду пить их , то могу ли я в случае очередной панической атаке использовать анаприлин или карведилол и он уже несовместимы? Вопрос 3: могу ли я умереть в такие моменты от очень сильного пульса? Тк в эти минуты думаю лишь о том, что сердце щас просто не выдержит , отсюда главный страх смерти. Напомню экг и узи в норме. Тревожное расстройство. Щитовидка и другие органы так же в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, 1: да, сочетаются; 2: можно, совместимы. Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом или техника 54321, из препаратов лучше транквилизатор принять( стрезам, или что-то сильнее -атаракс, тералиджен, феназепам)
3: нет, во время приступа панической атаки как раз наоборот надо осознавать, что опасности для жизни и здоровья нет , вы не умрете.
Подключите к лечению психотерапию по методике кпт, в дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Здравствуйте Марина! В момент панической атаки умереть вы не можете, ваша паника возникает из за вашего страха который проецирует ваше сознание, вам нужно научиться контролировать ваши мысли, для этого обратитесь за очной консультацией к психологу, который поможет вам принять и осознать ваши мысли и научит их контролировать