Пустышка. Как заменить
Здравствуйте. Такая ситуация. У ребенка есть соска, он только ее сосал. Но она уже истрепалась. Стала больше в размере. Давать ее нельзя. Другие не берет. А без соски засыпать не хочет, получается 1 раз на первый сон уложить без нее. И то с просто дичайшими истериками. Как только кладу на кровать, понимает что спать и что без соски, сразу же кричит, аж до захоебываний. Другие никак не берет, ни во сне, никак. Днём может взять одну, но просто погрызть минуты 2 и все. Таких же сосок нет нигде.. похожие тоже никак.. ребенку 9.5 месяцев. Как быть? Стоит ли тогда отучать или искать замену соски. Везде по разному говорят. Я не знаю. Если отучать , то как? Плачет очень долго и сильно..
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут уже должен решить сам малыш) ему либо прийдется взять новую пустышку, чтобы успокоиться, если действительно хочет удовлетворить рефлекс сосания, либо, если никак не берет, укладывать без нее и отучать, это даже хорошо. Конечно, до истерики не доводим, качайте на руках: пойте песни, то есть вырабатываем другую ассоциацию на сон взамен соски.
Алина Александровна, а не рано отучать? Мне вокруг все твердят, что рано и это стресс для ребенка. Хотя я думаю что пора. Днём он не требует соску. Только на сон.
Нет, конечно, не бывает рано или поздно в обучении от пустышки, это абсолютно не обязательный элемент. И в 4 месяца малышей отучают. Тем более, если соска только на сон, это сделать проще, нежели когда малыш с ней находится длительное время в течение суток.
Алина Александровна, значит у меня есть шанс, нужно запастись терпением)
Да, все верно, Вам же будет проще укладывать спать малыша в дальнейшем, и спать будет лучше, не будет моментов потери соски и тд, так что у Вас все получится! Нужно только терпение и время)
Алина Александровна, спасибо большое)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации только отучать и есть экологичные способы, предложенные детскими психологами: торжественно положить соску в красивую коробочку и отнести своими ручками на мусор положить (как пример) и помахать соске - сказать: "До свидания, прощай" и т.д. И когда ребёнок спросит где соска - ответить - ты же её отнёс и попрощался, теперь уже большой, будем жить без соски. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Либо отменять соску - вообще не давая либо давать постоянно одну и туже соску похожую.
Наталья Александровна, сколько может длиться этот процесс с истериками? Другие вообще не вариант.
У всех по разному, до 1 месяца может быть.
Переключите внимание на любимую игрушку.
Наталья Александровна, так если спать укладывать буду, как отвлекать игрушками, он спать потом не захочет. Уже пробовали. Или пропадает сон или выкидывает и кричит дальше
Здесь поможет только ваша настойчивость
Принятый ответ
Здравствуйте,здесь лучше отучать от соски,можно от поильника соску использовать если вообще ни как.
Анна Николаевна, а как отучить.. он без соски и на руках кричит и без рук, кричит пока не дам. Получилось 1 раз уложить и то, долго плакал, потом уснул. Жалко его, не навредит ли ему такое? Есть какие-то гуманные отлучения?)) Попрощаться пробовали.. он бросил ее и уполз, а спать все равно кричал) потому что на тот момент ему было все равно на соску, не спать же шел)
Здесь только переключать внимание ,песни , сказки, нужно время,не навредите,не переживайте,по другому ни как здесь.
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с анамнезом, у малаша очень сильная ассоциация на сон пустышка , вы тут ему ещё не объясните что отдали собачек и так далее, очень маленький. До года однозначно есть потребность в сосании забирать соску не рекомендую, постарайтесь найти похожую . Многим заходит обычная ромашка .
Дарья Сергеевна, ой, ромашки тоже есть и тоже не то) уже разных форм и разных цветов перепробовали. Наша соска уже на соску не похожа, не могу ее давать.. как быть, если плачет и сильно и не успокаивается. Видно спать хрчет.. но никак без соски своей затисканой)?
Это как отказ от гв , если неделю выстоите , то забудит , наверняка . Но нужна альтернатива , поглаживать по спинке , по голове . Самое главное не сдаться , если не выдержите давайте уже затисканую , может появится в продаже .
Дарья Сергеевна, даже если найду такую, она в размерах меньше и по ощущениям наша уже шершавая) не возьмёт. Днём 4 день без соски , сегодня ночью спал без соски совсем. Я думаю мы на верном пути. Только зубы скоро полезут очередные, как успокаивать его тогда. Как не сорваться
Добрый день, Анастасия . Отлично ? самое главное не сдаваться теперь ?
Здравствуйте, необходимо менять данную ассоциацию на сон на другую Ассоциацию. Например на игрушку для сна.
Нужно понимать, что ничего опасного не произойдёт С ребёнком.
В данном случае это протест и непонимание со стороны ребёнка. Ваша задача поддержать и понять. Разговаривать, укачивать, предлагать другую соску либо игрушку.
Надежда Александровна, 4 день без соски днём. Ночь первая совсем без соски и без пробуждений. А зубы скоро полезут очередные. Как быть? Как успокаивать. Как не сорваться? Боюсь что не сдержусь
Здесь все зависит от вашей стойкости. Предлагайте другие виды успокоения
Если ребёнок не увидит соску, он о ней и не вспомнит