Сосок в розовых точках

Здравствуйте! На днях запретила на ореоле такие розоватые точки. А сейчас заметила что весь сосок как будто бы состоит из них, очень испугалась. На обоих такая ситуация. Что это может быть? И опасно ли это?

Сосудистая дистания
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это выводные протоки желёз Монтгомери - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав, поняла, спасибо большое?
Не подскажете, еще сегодня появилось что то рядом с соском, на прыщ не похоже. Я наверное покажу дерматологу, но может быть вы знаете что это? Я прикрепила фото

Да. похоже на воспаление
Это кожная проблема, к молочной железе не имеет отношения

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бугорки Монтгомери- железы, выделяющие сальный секрет, который защищает соски от растрескивания в период ГВ. Они есть у всех. На последнем фото мелкий воспалительный элемент, прижгите зеленкой или фукорцином. Анилиновые красители - лучшее средство от золотистого стафилококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Только не поняла на счет стафилококока. Это получается про воспаление ? Это не прыщ а стафилококк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, у меня еще иногда могут появится такие подкожные бугорки небольшие. Как будто бы участок кожи воспаляется и преподнимается и выделяется белым цветом. Иногда может немного чесаться и потом проходит. Что это за явление может быть?

Любой прыщ это воспаление. Иначе не бывает. У воспаления есть инфекционный агент. На коже тела, не лица, прыщи вызваны чаще всего золотистым или эпидермальным стафилококком, который заселяет все кожные покровы

На ареоле или где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, просто на груди, на коже

А у вас нет фото этого явления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, вот сейчас было и опять прошло. Не успела сфоткать. Если появится еще я создам вопрос и спрошу.
И вот возвращаясь к этим розовым точкам на соске, это нормально что их в один момент много появилось как будто бы. Я их раньше не замечала

Нормально. Это процесс формирования зрелой молочной железы. Окончательный этап его завершения это изменения железы при беременности, бугорки Монтгомери станут крупнее, темнее. Изменится ткань железы морфологически и структурно. Это подготовка к ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, ого, поняла, спасибо еще раз! Получается моя грудь уже готова в ребенку, так интересно ?

Да, наш организм удивителен и все знает наперед)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото бугорки Монтгомери это нормальное строение. На последнем фото данные за воспалительный элемент. Можно обрабатывать хлоргекседином