Опухолеподобное образование в молочной железе

Здравствуйте, год назад забеременела и нашла маленькое уплотнение в груди, 4 месяца назад родила,кормлю грудью), как только родила пошла к врачу и нашли ещё одно уплотнение на узи.Шишки выросли, стали побаливать. Следили биопсию в заключение было написано дисплазия 2-3 ст. Потом сделали трепан биопсию, заключение такое :Морфологические признаки пролеферативного протокового и кистозного фиброаденоматоза с дисгормональной гиперплазией. Хирург сказал чтоб делать операцию нужно прекратить лактацию, но мой ребёнок не берет бутылочки и соски. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, есть ли время ждать? Пока я приучу малышку брать бутылочки?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного нет. У вас доброкачественные изменения.
Кормите ребенка и оперируйтесь в плановом порядке после завершения ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ, а то что болеть стали, ничего страшного? То есть малыша можно ещё кормить хотя бы месяца 3

Нет боль никак не повлияет ни на диагноз, ни на кормление!
Следите чтобы не было маститов и лактостазов.
Вы можете спокойно кормить Ребенка еще 3-6 месяцев.
А потом решать вопрос об операции, я согласна с вашими врачами,что она показана, НО планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Дисплазия 2-3 - это далеко не рак
Да, я соглашусь, что нужно иссекать это образование, но ситуация вполне терпит с позиций времени

Завершайте ГВ как положено по срокам и потом совершенно спокойно приступайте к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ! А то что они болят это ничего страшного?

Нет
Болезненность никак не соотносится с диагнозом по гистологии
То есть то, что они стали болеть никак не ухудшает ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо

Не переживайте, ситуация на сам деле не срочная!

Принятый ответ

Доброго времени суток! Если это вас не беспокоит сильно. Можно отложить операцию , пока вы закончите грудное вскармливание. Образование доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо большое за ответ! А может ли переходить в злокачественную?

Обычно фиброаденома не переходит в рак

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакой срочности в операции нет.
В плановом порядке после завершения грудного вскармливания образования можно удалить. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего.