Опухолеподобное образование в молочной железе
Здравствуйте, год назад забеременела и нашла маленькое уплотнение в груди, 4 месяца назад родила,кормлю грудью), как только родила пошла к врачу и нашли ещё одно уплотнение на узи.Шишки выросли, стали побаливать. Следили биопсию в заключение было написано дисплазия 2-3 ст. Потом сделали трепан биопсию, заключение такое :Морфологические признаки пролеферативного протокового и кистозного фиброаденоматоза с дисгормональной гиперплазией. Хирург сказал чтоб делать операцию нужно прекратить лактацию, но мой ребёнок не берет бутылочки и соски. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, есть ли время ждать? Пока я приучу малышку брать бутылочки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного нет. У вас доброкачественные изменения.
Кормите ребенка и оперируйтесь в плановом порядке после завершения ГВ.
Елизавета, спасибо за ответ, а то что болеть стали, ничего страшного? То есть малыша можно ещё кормить хотя бы месяца 3
Нет боль никак не повлияет ни на диагноз, ни на кормление!
Следите чтобы не было маститов и лактостазов.
Вы можете спокойно кормить Ребенка еще 3-6 месяцев.
А потом решать вопрос об операции, я согласна с вашими врачами,что она показана, НО планово.
Елизавета, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Дисплазия 2-3 - это далеко не рак
Да, я соглашусь, что нужно иссекать это образование, но ситуация вполне терпит с позиций времени
Завершайте ГВ как положено по срокам и потом совершенно спокойно приступайте к лечению
Владислав, спасибо большое за ответ! А то что они болят это ничего страшного?
Нет
Болезненность никак не соотносится с диагнозом по гистологии
То есть то, что они стали болеть никак не ухудшает ситуацию
Владислав, спасибо
Не переживайте, ситуация на сам деле не срочная!
Принятый ответ
Доброго времени суток! Если это вас не беспокоит сильно. Можно отложить операцию , пока вы закончите грудное вскармливание. Образование доброкачественное.
Александра, спасибо большое за ответ! А может ли переходить в злокачественную?
Обычно фиброаденома не переходит в рак
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакой срочности в операции нет.
В плановом порядке после завершения грудного вскармливания образования можно удалить. Ничего страшного нет.
Рустам, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Всего хорошего.