Расшифровка УЗИ
Добрый день! Сыну 12 лет. Пошли на прием к эндокринологу с гинекомастией. На осмотре врач сказала, что увеличена щитовидная железа и направила на УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. Ребенок при росте 154 см - весит 54 кг. Доктор сказала, что имеется лишний вес. Гормоны щитовидной железы сдавали в сентябре. ОАК и БХ сдавали в марте для плановой операции по удалению фимоза. Прошу расшифровать результаты УЗИ. Есть ли что-то опасное? Какие действия нам предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам - гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо.
по ОАК есть железодефицитная анемия. Начните прием железа - мальтофер 1 таб 2 р в день 2 месяца с контролем ферритина и ОАК.
есть небольшой избыток веса. Пересмотреть питание, убрать сладкую газировку, выпечку. Больше овощей и фруктов в питании.
Витамин Д даете ребенку?
УЗИ щитовидной железы - объем в норме для этого возраста. Можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев, солить пищу йодированной солью.
Наталия Владимировна, а что по УЗИ органов брюшной полости?
Перегибы желчного пузыря характерны для детей. Можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день 2 месяца.
Наталия Владимировна, а что означает повышенная эхогенность по УЗИ поджелудочной железы?
То, что видит доктор всегда соотносят с клиникой. так бывает при лишнем весе или нарушении оттока желчи, это отражается на поджелудочной железе.
Наталия Владимировна, большое спасибо!
Будьте здоровы!