Консультация педиатра /

Ребёнок (2 мес. 1 неделя) отказывается от еды — вопрос №2051194

Здравствуйте. Ребёнок не ходит в туалет по большому уже 2 суток. Плачет при попытке кормления. Мы на искусственном вскармливании. Смесь HIPP. От допаивания малыш агрессивно отказывается. При попытке кормления может сделать несколько глотков и начинает заливаться плачем. Потом засыпает. Покормить 135 мл удалось только ночью в сонном состоянии. Выпил жадно. Боботик и Эспумизан не дают результат. Газоотводная трубка тоже. Ребёнок делает несколько глотков, слышу отчëтливо булькающий звук. Несколько дней назад пытались перейти на бутылку 330 мл той же марки, что и была: Авент. Может, дело в разнице сосок (хотя зрительно её нет)?Или пора менять смесь? Не знаю что делать... Не могу обнаружить причину. При пробуждении ребёнок может "поиграть" соской бутылки, глоток делает через силу. Облизывает сосок, прижимается к моей груди.

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте.
Какая обычно консистенция стула у малыша?

Как в целом самочувствие? Когда возник отказ от еды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бывает "кашка", бывает "творог". Цвет жёлтый

Клиент
Алина Александровна, постепенно вчера появился. Но если 14.04 он ночью и утром выпил 2 раза по 135, а остальное очень скудно днём, то с ночи 15.04 принял еду только раз 135...
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Сейчас самое главное накормить малыша, чтобы он не был голодным.
Может в этом возрасте возникать ложный отказ от бутылочки.

Попробуйте кормить ребенка только в спящем состоянии, сонного, обычно так ребенок съедает больше.
Клиент
Алина Александровна, не стоит смесь поменять на свой риск?
Педиатр
Нет, внезапно малыш смесь «разлюбить» не может, скорее всего, это временное явление. Смена смеси всегда стресс для жкт, и далеко не факт, что новая подойдет. Так что пока по ситуации показаний для ее смены нет, нужно понаблюдать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Ребёнок полностью на искусственном вскармливании? За прошедшие сутки в сумме сколько миллилитров съел?
Ребёнок мочится?

В этом возрасте могут быть ложные отказы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мочиться, может, чуть менее активно, чем обычно. Полностью на ИВ
Клиент
Надежда Александровна, около 400 мл
Но 15.04 ел только раз ночью 135 мл
Педиатр, Детский кардиолог
135 мл это очень мало за сутки
Если отказ будет продолжаться – необходимо вызвать врача. Нужно посмотреть горло, слизистую рта, возможно у ребёнка стоматит и ему больно кушать.
Сейчас предлагаю вернуться к прежней бутылочке, либо попробовать кормить смесью ложкой.
Ложные отказы – это временное явление, оно не может длиться долго.
Педиатр
Добрый день , скажите какой поток у соски ? Начал отказываться когда купили новую бутылку ? При ив стул может отсутствовать до 5 дней , но если ребёнку дискомфортно можете поставить клизму микролакс бебе. В этом возрасте могут быть ложные отказы. Мочиться достаточно , кожа не сухая ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, из новой бутылки он пил несколько дней. Потом отказался. Я попробовала дать из старой соски, уже просто из шприца, лишь бы голод утолить. Результат один: вопль.
Клиент
Дарья Сергеевна, мне кажется, что поток одинаковый. И как объяснить, что ночью в сонном состоянии он выпил жадно из новой большой бутылочки весь объëм? У нас крупный ребёнок 6 кг, вот и решили дать новую бутылку увеличив разовый объëм выпитого до 150-170 мл
Педиатр
В любом случае кормит нужно , пока верните старую бутылку и кормите в сонном состоянии больше съест , если будет продолжаться такое поведение более 3-4 дней , вызовите врача для очного осмотра . Пока давайте симетикон( эспумизан ) от колик в каждое кормление , если не покакает поставте клизму .
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно ли прерывать сон? Он сегодня очень много спит. Даже начинаю пугаться. Правда, погода дождливая: ливни и ветер весь день
Педиатр
Да , ещё маленький чтобы спать долго , днём перерыв не больше 4 часов , ночью не больше 6. Сколько спит уже ?
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сделать микроклизму микролакс или глицериновую свечку поставьте.
Также нужен очный осмотр у врача, посмотреть нет ли сыпи в ротовой полости.
Температуру тела измеряли?
Водичку ребенок пьет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет. С самого рождения отвергает допаивание
Педиатр
Водичка нужна, способствует перевариванию.
Клиент
Наталья Александровна, как приучить? Малыш как только делает глоток воды, начинает плакать
Педиатр
Так и приучиваем, даём по глоточку в течении дня.