Внезапные приступы эпилепсии!!!!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать!? У кота (британец 13 лет) где-то месяц назад начала замечать - кот спит, потом поднимается, начинает дышать, хрюкать, изо рта капают слюни - это несколько секунд… После этого он идёт сразу кушать. Сначала думала что-то приснилось ему… Но потом такое повторилось несколько раз. И вот позавчера у него был настоящий эпилептический приступ… Он спал на диване, начал опять хрипеть, изо рта слюни пенистые, потом начал сильно дергаться, падать с дивана, мы его положили на пол - его всего изворачивало, сковывало тело, чмокал ртом и языком, глаза открыты, зрачки расширены(если я не ошибаюсь, так как очень испугалась и думала что он умирает). Это продолжалось минуты 3 наверное… Потом начало отпускать… Он пытался идти, но был как пьяный (задние лапы шатались и падали). Потом он стал идти уже лучше, стал бродить по дому, смотреть, нюхать, далее набросился на еду как ненормальный. Мы поехали к ветеринару, сдали ОАК, биохимию+электролиты (результаты прилагаю). Сегодня ночью приступ повторился, но колотило его немного поменьше (может из-за того что мы себя вели уже тихо, в первый раз я плакала и кричала). После приступа он опять же набросился на еду. Сегодняшний приступ сняла на видео. Что делать? Обязательно ли делать МРТ головы? Ведь коту 13 лет, он может не выдержать наркоз… Очень переживаю. Что делать? Как быть? Ветеринар предлагает выписать Габапентин… Заранее благодарю

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть сгущение, кот очень мало пьёт. По биохимии серьёзных изменений нет. Рекомендую провести узи сердца, учитывая, что эта порода предрасположена к кардиомиопатиям.
Далее приступ нужно записать на видео и обратиться к неврологу для тщательного осмотра. Может быть назначено мрт головы, это даст вам диагноз, но сути не поменяет. Поэтому решение за вами. При хорошем узи сердца наркоз не противопоказан, к тому же его продолжительность, глубина и длительность очень небольшая, во время процедуры нужно просто обездвижить, потому и рисков меньше.
Габапентин можно пробовать, но если результата не будет, понадобится перейти на паглюферал. Подбор дозы осуществляется врачом неврологом, начиная от минимальной, и далее корректируется по показаниям фенобарбитала в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, то есть что сделать МРТ, что не делать, лечение будет одно и то же?

Прогнозы будут разные, лечение может незначительно отличаться, но основная терапия противосудорожная - габапентин /паглюферал, иногда их сочетание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, а подскажите ещё пожалуйста, есть препарат Финлепсин - она не лучше Габапентина?

У кошек он не используется, он для них токсичен, препаратом выбора является фенобарбитал (паглюферал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, да, поняла… А я могу вам сюда скинуть видео приступа? Что-то не получается никак

Сюда не прикрепляет. Можно залить видео на ютуб/ ядиск/гугл диск /мэйл, а ссылку сюда прислать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, скидываю вам ссылку на видео с приступом (снимать начала не с самого начала) Посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/M3ihn3J5Lil-rQ

Да, это эпилепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, вчера ещё сделали коту рентген грудной клетки. Посмотрите пожалуйста(фото прикрепила) Там 3 фото с разных ракурсов

Тень сердца размыта, нужно узи сделать, исключить патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, спасибо, записалась на послезавтра на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, сегодня сделали УЗИ сердца (выписку загрузила).

Результат хороший!
Значит проблема именно неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, благодарю вас за ответ! Сегодня кардиолог сказала что проблема в голове, это может быть и опухоль, и менингококковая инфекция… Если например это опухоль, то как я понимаю ничего уже не сделать? А если менингит? Как это понять? По анализу крови было бы видно?

Да, новообразования головного мозга у животных мы не удаляем. При менингите в крови повышены лейкоциты, устойчивая высокая температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, получается если мы всё исключили и в крови лейкоциты не повышены, а даже наоборот понижены, то это скорей всего опухоль…

Да, вероятность неоплазии есть