Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2051530

Здравствуйте! Прикрепляю общий анализ капиллярной крови 5-месячного ребенка. Сдавали кровь перед прививкой и пришли такие пугающие результаты. О чем это может говорить?
Ребенок сейчас ничем не болен, последний раз ОРВИ с температурой было в феврале.
Единственное, что беспокоит - это 2 недели как кал болотного цвета перемешан с жёлтым. В остальном никаких симптомов.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
Есть снижение лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов, моноцитоз- такое может быть при инфекциях , слабом иммунном ответе.
Раньше сдавали анализы крови ? Какие лекарства даёте ?
Вакцинацию , конечно , пока нельзя проводить.
Клиент
Залина Анатольевна, сдавали кровь в месяц, два и в три. Показатели были в норме по словам врача. Вакцинацию нам запретили, а что делать дальше - не говорят. Принимаем только вигантол, больше ничего.
Может ли инфекция протекать без симптомов?
Я прочитала , что это критически низкие результаты и может быть даже онкология, очень страшно
Педиатр
Да, очень снижены показатели. Вам нужна консультация гематолога.
Инфекция может протекать и бессимптомно. Пересдайте анализ крови через неделю, чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Залина Анатольевна, в вашей практике такие показатели встречались? Или это совсем редкое явление.
Сейчас узнала, что консультация гематолога будет для нас только в середине мая. Не могу понять, нужно ли бежать в больницу или смотреть спокойно. Так же не могу понять, если ребенок заболеет не дай бог, можно ли ему препараты от температуры
Педиатр
Такое снижение видела при тяжёлом течении вирусных инфекций.
Если через неделю будут все ещё снижены показатели, то обязательно консультация гематолога.
Да, можно Нурофен или парацетамол.
Клиент
Залина Анатольевна, у дочери находили цитомегаловирус, он может давать такое,но без симптомов?
И последнее уточнение, зелёный кал меня наводит на мысль+ может какой-то сбой в пищеварительной системе? Или там не дало бы такую кровь?
Пересдачу нам назначили, дальше поняла как действовать
Педиатр
ЦМВ в принципе может дать такую картину.
Кал на копрограмму тоже можно сдать. Может быть кишечная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отмечается выраженная лейкопения(снижение общего числа лейкоцитов) и увеличение моноцитов, что само по себе говорит о вирусной инфекции. Вакцинацию следует отложить до выяснения причины лейкопении. Необходимо очный осмотр педиатра.
Клиент
Светлана Геннадьевна, вакцинацию отложили, конечно. Педиатр осмотрела нас, но толком ничего не сказала. А я уже дома начала читать, что эти показатели критически низкие и могут говорить об очень страшных болезнях. Мне знаний не хватает, когда вместе понижены лейкоциты нейтрофилы и лимфоциты что это и насколько опасно
Педиатр
Как правило, это вирусные инфекции, иммунодефицит. Нужно дообследование и осмотр иммунолога, онкогематолога. Исключить аутоиммунные заболевания, заболевания щитовидной железы, вирусные инфекции (ЦМВ, герпес, гепатиты, ВИЧ). Консультация генетика. Насколько нормальными были предыдущие анализы?
Клиент
Светлана Геннадьевна, абсолютно нормальные, без отклонений.
Только когда болела повышались лейкоциты и моноциты.
Из вирусов у нас был обнаружен цитомегаловирус
Педиатр
На фоне ЦМВ-инфекции возможна лейкопения и моноцитоз.
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки гемоконцентрации увеличен тромбокрит - нужно увеличить питьевой режим.
Также повышены моноциты, снижены лейкоциты это вирусная инфекция. Нужно пересдать анализ крови через 3 дня, также сдать с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Клиент
Наталья Александровна, анализ мочи сдавали, абсолютно нормальный. Реактивный белок из вены берут? Ребенку 5 месяцев...стресс большой , насколько этот анализ необходим?
Педиатр
Когда будете пересдавать общий анализ крови тогда и сдадите с-реактивный белок( покажет сильное воспаление или нет).
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, воспаление чего?
Педиатр
Вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты снижены, что указывает на вирус.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов и снижение нецтрофилов указывают на переменную вирусную инфекцию, малыш мог переболеть бессимптомно.

С таким уровнем нейтрофилов пока лучше отложить вакцинацию (пока их уровень не будет 0,5 и выше).
Клиент
Алина Александровна, спасибо за развернутый ответ! Такие низкие цифры это очень опасно? Практически нули, очень пугает.
Если это вирус, как долго кровь восстанавливается?
Педиатр
Ничего страшного нет, если бы были низкие нейтрофилы и другие показатели - это одна ситуация, у Вас признаки вируса, поэтому это объясняет снижение нейтрофилов.

Кровь восстанавливается в течение 3-4 недель, так что проведите контроль анализа спустя это время.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас