Деформация плодного яйца

Добрый день! У меня вопросов несколько. Начну с того, что случилась долгожданная беременность после 1,5 лет аменореи, вернулись КД и уже спустя год случилась беременность. Сейчас срок, всего 4,5 недели. Уже было сделано 2 узи. Первое узи сделала сразу как узнала о беременности, второе сделала мой лечащий врач спустя пару дней. Заключение в этих двух узи немного разное и смутило меня второе от моего лечащего врача, где она написала что есть «деформация породного яйца» и «угроза не вынашивания». На вопрос что за деформация, почему, откуда, чем грозит и т.п. она сказала «приходите через 10 дней на повторное узи». При этом, тонуса матки нет , врач сказала что матка мягкая. Очень переживаю и не могу найти в интернете никакой информации по этому поводу. Везде пишут что из-за тонуса матки, необходим постельный режим и эмоциональное спокойствие. А как быть спокойной, если это угроза выкидыша, или нет? В общем, почему может быть деформация плодного яйца при мягкой матке? Есть тянущие и иногда колющиеся ощущения внизу живота иногда в области паха. Следующий вопрос касается препарата «миражель». Забеременела я на нем, сейчас врач назначила его на каждодневной основе. Но дело в том, что он вообще не выходит из меня и уже есть ощения дискомфорта. Его на столько много внутри, что введение новой «порции» уже затруднительно и чувству будто во мне тампон не правильно встал. Что с этим делать? Почему этот гель из меня не выходит? Как от него избавиться или как избавиться от чувства дискомфорта? И теперь вопрос касаемо дискомфорта в низу живота и паху. Не знаю, самовнушение или я слишком сильно стала прислушиваться к своему организму. Но периодами я чувствую тянущие ощущения внизу живота, которые иногда сменяются режущими и тупыми. Иногда эти ощенения переходят в пах и как будто колются. Из-за чего это может быть? Не является ли это чем-то страшным? Благодарю за ответ. Беременность первая и долгожданна, очень переживаю. Возраст, если это имеет значение 28 лет.

Была аменорея на фоне стресса и низкого веса. Через 1,5 года КД вернулись и прибавка в весе.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На малом сроке по узи часто атдим немого сплбщенное плодное яйцо, но переживать не стоит. Это часто и не говорит ни о Чем ! Миражнль можно заменить на Дюыастон 10 мг 2 р/сутки или утрожестан 200 мг 2 р/сутки. При введении Миражеля такое тоже очень часто бывает.доктор периодически удаляет его руками. Постельный режим не нужен. При болях внизу живота примите 2 таб но-шпы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). От этого плодное яйцо приобретает более вытяную форму - это закономерно. Повышенный маточный тонус - это постоянные тянущие БОЛИ внизу живота, тяжесть. Боль, иррадиирующая в область поясницы и копчика. Если подобное не беспокоит, то повышенного маточного тонуса у Вас нет.

Замените Миражель на 200 мг Утрожестана перорально на ночь

Если происходит редко и при этом нет боли - так проявляется начало роста матки и растяжение маточных связок