Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №2052052

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нормальна ли ситуация, что при измерении длины шейки матки в 15-16 недель она составляла 46 мм, а в 22-23 недели 38 мм. Нужно ли мне беспокоиться по этому поводу и переделывать УЗИ через 14 дней?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Оба раза идеальная длина шейки матки, переживать нет повода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Шейка хорошая по данным обоих УЗИ, все в порядке, не волнуйтесь
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, с чем может быть связано такое сокращение? Я понимаю, что все в пределах нормы, но все же смущает это сокращение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Матка растет, шейка может укорачиваться. У Вас все в пределах нормы, беспокоиться нет причин
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо. Нужно ли проводить контроль в 24 недели или уже не стоит беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб не будет на боли, частый тонус, нет необходимости повторять цервикометрию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас отличные цифры по длине шейки матки , диагноза ИЦН нет
Все что до 25мм это отлично
С увеличением срока беременности,длина шейки уменьшается,это физиологичное состояние
Переживать не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно, у вас нормальная шейка матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличная длина шейки
После 24 недель уже можно шейку не измерять, если в прошлом не было выкидышей/преждевременных родов
Нормальная длина шейки больше 25мм