Консультация терапевта /

Сильный кашель и насморк — вопрос №2052217

Здравствуйте,бабушке 75, заболела, сильный влажный кашель и насморк. Симптомы 8 день. Из лечения, амброксол таблетки 5 дней, анвимакс 5 дней 2 раза в день, в нос виброцил и аквалор. Улучшений нет, температура 35. 2 года назад был ковид,поражение лёгких 60%. Подскажите пожалуйста лечение продолжать симптоматическое или нужно добавить антибиотик?Сдали кровь, результаты прикрепила.
Терапевту покажемся только послезавтра.

Возраст: 75

Терапевт
Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета отходит?
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте

Антибиотик не нужен- это точно.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое

Амброксол сколько раз в день принимает бабушка?
Насморк- водичкой течет или густые сопли?
Кашель влажный не только утром и в положении лежа?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, амброксол 3 дня по 3 таблетки, 2 дня по 2 таблетки. Сопли больше густые, чем водой. Кашель влажный с утра и днём, ночью вообще закашливается сильно
Терапевт
Хорошо, со схемой амброксола согласна.
Не более 5 дней.
Пока только симптоматическое лечение, антибиотик не нужен.
Нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты с нейтрофилами не повышены).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о том, что инфекция вирусная. Показаний к антибактериальной терапии нет.
Есть возможность измерять сатурацию? Врач приходил, слушал легкие?
Сейчас рекомендую симптоматическую терапию:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При выраженной заложенности називин 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо. К врачу попадём только завтра. Ситуацию измерили 99. Лёгкие не слушали пока что
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда лечение пока симптоматическое.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ю! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
К лечению рекомендуется добавить увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока можно промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), виферон гель наносить 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Если будет сильный отек - виброцил или називин. Из отхаркивающих лучше ацц лонг или флуифорт курсом, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Пить побольше жидкости.