Сильный кашель и насморк
Здравствуйте,бабушке 75, заболела, сильный влажный кашель и насморк. Симптомы 8 день. Из лечения, амброксол таблетки 5 дней, анвимакс 5 дней 2 раза в день, в нос виброцил и аквалор. Улучшений нет, температура 35. 2 года назад был ковид,поражение лёгких 60%. Подскажите пожалуйста лечение продолжать симптоматическое или нужно добавить антибиотик?Сдали кровь, результаты прикрепила. Терапевту покажемся только послезавтра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета отходит?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Антибиотик не нужен- это точно.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое
Амброксол сколько раз в день принимает бабушка?
Насморк- водичкой течет или густые сопли?
Кашель влажный не только утром и в положении лежа?
Сафия Ринатовна, амброксол 3 дня по 3 таблетки, 2 дня по 2 таблетки. Сопли больше густые, чем водой. Кашель влажный с утра и днём, ночью вообще закашливается сильно
Хорошо, со схемой амброксола согласна.
Не более 5 дней.
Пока только симптоматическое лечение, антибиотик не нужен.
Нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты с нейтрофилами не повышены).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о том, что инфекция вирусная. Показаний к антибактериальной терапии нет.
Есть возможность измерять сатурацию? Врач приходил, слушал легкие?
Сейчас рекомендую симптоматическую терапию:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При выраженной заложенности називин 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо. К врачу попадём только завтра. Ситуацию измерили 99. Лёгкие не слушали пока что
Хорошо, тогда лечение пока симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте ю! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
К лечению рекомендуется добавить увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Добрый день. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока можно промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), виферон гель наносить 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Если будет сильный отек - виброцил или називин. Из отхаркивающих лучше ацц лонг или флуифорт курсом, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Пить побольше жидкости.