Консультация педиатра /

Стоматит у ребёнка — вопрос №2052290

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста.Сыну 11 лет.активно выпадают молочные зубы.После одного такого началось воспаление (видимо грязными руками занёс инфекцию).Начался стоматит.Дёсна красные, припухшие,есть белые язвочки,также пару на языке.На миндалинах,как показалось.По ОАК всё норм,кроме СОЭ-51.Нужно ли подключать антибиотик?Полоскаем миромистином,фурацилином+Лизобакт.

Возраст: 11

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно результат крови и фото стоматита?
Как температура?
Сколько дней стоматит ?
Клиент
Надежда Александровна, температура 3 дня доходила до 39,5-39,7(с 12.04)...Вчера до 38,5...Сегодня до 37,5..Получается стоматит пятый день.Фото прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Очень высокий уровень соэ
Если температура в динамике не будет снижаться - показан антибиотик
Тут явная инфекция, не вирусная
Какой точный вес ребенка и какой антибиотик пили крайний раз?

Пища должна быть не соленая и не перченая, не горячая
Полоскать рот раствором стоматофит
На область стоматита наносить холисал 6 раз в день
Клиент
Надежда Александровна, вес 30 кг.Последний раз был очень -очень давно.Пили амоксициллин
Педиатр, Детский кардиолог
Флемоксин солютаб 500 мг 3 р/д - стартовый самый простой антибиотик

Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста,уже начинать пить или следить пока за температурой?Не хочется, конечно,осложнений.То есть температура должна полностью уйти,чтобы не пить а/б.И если будут снова высокие показатели-пьём? Правильно я поняла?
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте понаблюдаем сутки
Начните полоскать, при боли - нурофен: холисал
Если нет динамики - показан антибиотик
Возможно и не придется его пить
Есть положительная динамика
Стоматит в данном случае не кандидозный
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо!Тогда завтра ещё понаблюдаю!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!За эти 2 дня температура у ребенка больше не поднималась.Самочувствие в норме,десна немного побаливают при приёме пищи.От Холисала шипит всё во рту,особенно где есть эти язвочки.Может так и должно быть,не знаю.Но мы продолжаем полоскать стоматофитом,фурацилином,мазать холисалом и Вит А жидким .Если темп больше не поднималась,антибиотик же пить не нужно????Просто дёсна ещё красноватые
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Верно, антибиотик не нужен если есть положительная динамика
Подскажите, слизистая заживает? Можно свежее фото?
Клиент
Надежда Александровна, 4 фото загрузила.Белые точки вроде такие же .Дёсна менее красные,чем были,но всё равно далеки от нормы))
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, да, лучше

Лечение продолжайте
Если появится температура - прием антибиотика оправдан
Но
Я думаю , что вы справитесь местным лечением
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за консультацию!?
Клиент
Надежда Александровна, забыла ещё спросить.А температура в нашем случае любая,если поднимется(-пьем антибиотик) или до высоких отметок?

Педиатр, Детский кардиолог
Выше 37,0)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, показаний к антибиотику нет.
Местно на сыпь наносить нужно раствор кандида 3-4 раза в день, после еды. 7-10 дней.
Диета с исключением твердого, соленого и горячего.
Клиент
Наталья Александровна, это не тяжёлая форма с такими язвами?А то начиталась и страшно)
Педиатр
Афтозный стоматит, проходит при своевременном лечении без следа.
Сначала полоскаете раствором фурациллина, затем обрабатываете точечно раствором кандид.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!