Консультация гематолога /

Повышение ферритина — вопрос №2052309

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию относительно результатов анализов после родов. Родила 2,5 месяца назад, была кровопотеря 800 мл, ставили капельницы феринжекта и назначили принимать препараты железа 3 месяца. Гинеколог назначила сдать общий анализ крови и ферритин и сыворот железо. Две недели назад пришли результаты, ферритин 250. Гинеколог сказала пересдать через 2 недели. По результатам пересдачи он стал ещё выше. Что делать в данной ситуации? Почему он может быть повышен? Что ещё необходимо сейчас сдать?
Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализ.
Когда была последняя капельница и когда был последний приём препаратов железа?
Клиент
Евгения Сергеевна, капельница была в роддоме 2 февраля. Сорбифер не принимаю 2 недели.

Терапевт
Поняла вас.
По результатам крови есть признаки перенесённой инфекции.
А ферритин - это ещё и неспецифические эй маркер воспаления, поэтому на фоне инфекции тоже мог повыситься.
Тактика гинеколога верная- рекомендуется пересдать через 2-3 недели, и в это время не принимать препараты железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, насколько критичны данные результаты?
Терапевт
Пока их нельзя оценивать, т.к они показывают не совсем правду. Поэтому не переживайте.
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Вы не болели между сдачей крови на ферритин?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, ничем не болела.
Терапевт
У вас лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
При болезни ферритин тоже повышается.
Повышен он был из за феринжекта.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления .

Вам сейчас его пересдавать вместе с СРБ нужно было.

Можно через недели 2 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
1.Если будут повышены оба показателя- искать очаг воспаления в организме, значит ферритин повышен ложно.
2. Если ферритин опять выше 200, а СРБ в норме- значит это после капельницы+ железо поступает сейчас в нормальном количестве значит. ничего не делать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, насколько критичны данные результаты? Может ли такой результат быть признаком чего-то плохого? В интернете много пишут про онкологию (
Терапевт
Нет, вы чего. После капельниц с железом- это ожидаемое повышение!
У вас он после капельницы повышен.
+ небольшое воспаление его ускорило. Либо дополнительно еще препараты железа идут откуда то, что запасы прибавляются.
Не принимаете фемибион или другие комплексы еще?
Терапевт
Вы могли даже не переводить гематологам, они то же самое скажут
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, не-а, не принимаю. Меня беспокоит именно то, что он растет, этот показатель.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения ферритина - капельное введение феринжекта, тем не мене необходимо исключить наличие очага воспаления в организме, для этого следует сдать - анализ крови на С реактивный белок; в случае повышенного СРБ - консультация терапевта и гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, насколько критичны данные результаты? Может ли такой результат быть признаком чего-то плохого? В интернете много пишут про онкологию (
Терапевт
Пожалуйста!
Оценить критичность данного результата можно по результатам анализа крови на С реактивный белок.
Да, уже написал ранее, что если СРБ будет повышен, то следует искать очаг воспаления (очаг воспаления может быть и онкологией в том числе).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом ферритин невысок относительно гематологических норм. Связано повышение с введением железа внутривенно в том числе.
Никаких мер по снижению ферритина принимать не требуется.
Планово стоит проверить общую биохимию, с-реактивный белок. Контроль ферритина через 2 месяца вне воспалений, ОРВИ