Консультация пульмонолога /

Кашель неустановленной этиологии — вопрос №205236

Здравствуйте, уже 2.5 месяца меня мучает кашель, причину которого никто не может установить. Лор объясняла мокротой, которая стекает по задней стенке.
Пульмонолог говорила, что в лёгких все чисто, потом услышала обструкцию.
Я уже три дня не кашляла, но она настояла на ингаляциях Беродуала и Пульмикорта. После этого открылся такой кашель, что не знаю, чем снять его.
Сделала гастроскопию, нашли рефлюкс.
Сейчас жуткий кашель и температура 38.
Посоветуйте, что делать.

Педиатр
Здравствуйте. Нужно лечить рефлюкс при нем тоже бывает длительный кашель. Затек из верхних дыхательных путей тоже вызывает длительный кашель.
Клиент
Альбина, здравствуйте,
А температура?
И чем снять этот разрывающий голову кашель?

Педиатр
Мотилиум или мотилак за 20 мин до еды, фосфалюгель после еды. На ночь нексиум.Не переедать, жаренное, жирное , кислое исключить. Сделайте рентген огк исключите воспаление легких. Сдайте оак.
Офтальмолог
Здравствуйте нужно лечить рефлюкс, вам какое то лечение назначили?
Клиент
Иван, гастроэнтеролог- да
И пульмонолог настаивает на обструктивном бронхите, хотя без ингаляции я нормально себя чувствовала
Клиент
Иван, назначили
Но боюсь, вдруг действительно бронхит?
Рентген ничего не показал, кроме сгущения прикорневого рисунка.
Так кажется
Педиатр
Здравствуйте , а сколько дней температура ? Возможно Вы подцепили что-то новое сейчас , сдайте кровь (ОАК ) , АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ИСКЛЮЧАЮТ ? ПРИ РЕФЛЮКСЕ ТОЖЕ БЫВАЕТ КАШЕЛЬ ,
Клиент
Хеди, здравствуйте!
ОАК все это время идеальный.
Правда, на антитела еще ноги не дошли
Педиатр
В какое время суток он усиливается и наоборот ?
Клиент
Хеди, непредсказуем.
Клиент
Хеди, но утром точно
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас у Вас кашель и температура. Надо сдать общий анализ крови и сделать рентген грудной клетки. Возможен воспалительный процесс.При нормализации температуры сделайте спирометрию.По результатам анализов решить вопрос о применении антибактериальных средств.
Клиент
Нина, спиромитрия идеальна, а на ФВД есть отклонения. Про рентген и ОАК и писала выше
Инфекционист
Нужно сделать МРТ легких. Возможно воспаление легких. На рентгенограммах если хоть какие то изменения есть, надо делать уточняющее обследование.
Фтизиатр
Здравствуйте. Если вас беспокоит только сильный, сухой кашель, вам могут помочь препараты от сухого кашля центрального действия типа Омнитус. Если кашель с трудно отделяемой мокротой - комбинированные препараты типа Ренгалин, Коделак бронхо и другие. Бронхомунал может помочь снять воспалительный процесс и тем самым снизить температуру. Обязательно при этом антигистаминные средства не менее 2-3 недель.
Клиент
Елена, существует в природе обследование, которое точно покажет есть ли воспалительный процесс в легких ?
Клиент
Елена, или это рефлюкс ный кашель?
Пульмонолог
Здраствуйте, Елена. Сделайте КТ лёгких, если хотите точно исключить патологические процессы в лёгких. Пульмонолога слышала хрипы? Начните Омнитус в таблетках и Бронхилитин в сиропе от кашля 7 дней, Бронхомунал от инфекции, для снижения температуры тела. При температуру выше 38 гр. Ибуклин 1 т 1-2 р в день, 3 дня. Горло не болит, насморк, головная боль присутствует?
Клиент
Екатерина, горло не болит, насморка пока нет.
Голова разрывается
Фтизиатр
Да, рефлюксный кашель может быть длительным. Но мне трудно ответить на ваш вопрос, т.к. необходим очный осмотр, дополнительное обследование (ФГДС и др.) . Помочь установить, есть ли воспаление, может анализ крови. Если ваш ОАК в норме, значит, либо организм "устал" бороться. Либо воспаление незначительное. Вам надо хотя бы снизить интенсивность кашля. Если он не сухой, помочь отхождению мокроты. И тогда повторить анализ крови. В этом случае показатели могут быть уже немного другие.
Клиент
Елена, где взять эту мокроту, если ее нет?
Фтизиатр
Рентген повторить месяца через 2-3, посмотреть рентген-картину в динамике.
Пульмонолог
Добрый вечер! С чего начался кашель 2,5 месяца назад? Была простуда? И второй момент,то ,было 2,5 месяца назад и то,что сейчас,может быть одним процессом,а может быть и разные причины. Сейчас у Вас температура, кашель сухой , мучительный,это больше похоже на вирусную инфекцию( Пульмикорт,к сожалению,может способствовать присоединению вирусной инфекции). Но,Ваш врач выслушала обструкцию,поэтому её назначения ингаляций верны. Вам надо сдать кровь для исключения аллергии, кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин. Начать лечение противовируснре лечение, обильное тёплое питьё. Сдать анализы на коклюш и паракоклюш,раз мучительный кашель. И если,температура,не будет снижаться в течение 2 дней на фоне лечения,то , Американские пульмонологи стандартом обследования для выявления воспаления в лёгких ,считают КТ лёгких и проводят его всем с подозрением на внебольничную пневмонию,а не ,как они пишут ,не рутинную рентгенографию. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, терапевт сказала, что на МРТ не определяется воспаление лёгких
Клиент
Ольга, ой КТ
Пульмонолог
На МРТ не определяется воспаление.
Пульмонолог
На КТ - воспаление определяется,но есть лучевая нагрузка.
Педиатр
Сдайте иммуноферментный анализ иммуноглобулин М и А на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Наталья, а в поликлинике делают эти анализы?
Педиатр
Нет. Только в инфекционном стационаре или в частной клинике. Если у вас коклюш, длительностью 2 месяца, вам нужно подобрать противокашлевые терапию не мучиться. К настоящему моменту скорее всего у вас на фоне вашего коклюша присоединилось еще одна вирусная инфекция. Сдайте кровь сейчас ещё до того чтобы понять что за процесс происходит в организме
Клиент
Наталья, у меня еще рефлюкс определили
Педиатр
Рефлюкс рефлюкс, Но для такого навязчивого кашля нужна причина, повесомей как мне кажется, при длительности кашля больше 3 недели Нужно обязательно сдавать анализы на коклюш. Сдавайте именно то что я вам написала а не всякую ерунду что вам на вяжут
Клиент
Наталья, Ольга не отвечает, а мне с утра анализы сдавать. Пойду делать коклюш.
Просить направление на КТ?
Педиатр
Нет не просить. Просите пока рентген. Облучать на КТ нужно только если есть действительно веские основания. Их нужно поискать на рентгене . К сначала сдать общий анализ крови и анализы на коклюш. И кровь завтра здесь приложите на маякните.
Клиент
Наталья, рентген был месяц назад
Клиент
Наталья, у нас такой рентген(((, а платно уже не в состоянии все делать
Педиатр
И где он написан? Не в вопросе не в приложениях внизу нет ничего при рентген. Что было на рентгене?
Клиент
Наталья, почему не проходит оплата?
Фтизиатр
Если нет мокроты, значит, у вас сухой кашель. И лечить его надо препаратами от сухого кашля. Проверьтесь также на коклюш. Он тоже может давать длительный сухой кашель.
Клиент
Елена, если коклюш, то я всех заразила(
Клиент
Елена, заразила?
Фтизиатр
Во-первых, диагноз коклюш вам ещё никто не выставлял. Во-вторых, если а вашей семье есть привитые от коклюша, то вы никого не заразили. И если бы вы кого-то заразили, то болели бы уже ваши близкие. Так что этот диагноз тоже вполне можно оспорить.
Клиент
Елена, что сейчас выпить на ночь?
Чтобы не задыхаться и близким дать поспать.
Коделак или Либексин?
Педиатр
А, отыскала в ответах. Если рентген ничего не нашёл, Ну что на кт найдётся? Исключите коклюш пока, чувствуется мне там именно он
Клиент
Наталья, через сколько он будет готов?
Педиатр
В этот же день или на следующий. Только делайте пожалуйста Ифа иммуноглобулин А и м можно только м не переплачивать за лишние исследование не делайте ничего другого вам сейчас навпаривают того чего не надо
Клиент
Наталья, не успела сдать на коклюш, тк вызвала скорую по ДМС.
Госпитализировали в Москву в ГБ#__
Ничего не нашли. Кровь, рентген гр клетки, пазухи носа, лор+, ОАК
Из- за температуры перевели в инфекционную больницу..
Педиатр
Ну вот. Я же говорю как раз ничего не нашли это не соматика. А в настоящий момент у нас вирусная инфекция на фоне застарелого коклюша. В иныекционной больницы обязательно Пускай сделают анализы на коклюш. При наличии кашля около 2 месяцев они сделать это обязаны
Клиент
Наталья, всё равно дали Амброксол и капельницу с эуфиллином и гексом каким-то
Педиатр
Они вас лечат. В настоящий момент у вас 38 температура, это уже не коклюш. То что у вас остался кашель так длительно, это всё-таки наверное последствия той инфекции. И её надо исключить. В настоящий момент лечить то что есть а это новый острое состояние. Выздоравливайте
Педиатр
Со временем Они совсем разберутся. Что было раньше, что будет потом. Самое главное что вам всё исследовали, ничего не нашли. И это очень радует . То есть ерунда какая-то, всё пройдёт. Даже коклюш пройдет через полгода.
Клиент
Наталья, я говорю у меня нет мокроты вообще м нечем отхаркиваться.
Такое ощущение, что дежурный врач вообще не читала историю, а меня послушала для галочки.
Зато медсестры напрямую,если такая умная
то зачем приехала
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное за моральную и теоретическую поддержку.
Педиатр
Медсёстры, они врача защищают! У него жизнь тяжёлая))) вы бы уже радовали, если бы нашли у вас какой-нибудь Кошмарненькую пневмонию или туберкулезик, было бы гораздо хуже. В астму без одышки я не верю, и вам не советую. Так что стоит исключить коклюш. Kушать Либексин месяца три, и всё пройдёт
Фтизиатр
Извините, задержала с ответом. Но здесь подход индивидуальный. Коделак немного сильнее, но вполне может помочь и либексин.
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Педиатр
Я последнее время Советую всем длительное непонятно чем болеющим Посмотреть информацию по болезням Луизы хей. Наша жизньнам всё время что-то подсказывает а мы её не слышим. Может быть именно в локализации патологического процесса лежат какие-то подсказки почему вам выпал такой длительный кашель, зачем вам это остановка в пути и пребывание в больнице.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я верю в промысел Божий.
Задуматься надо действительно.
Благодарю Ввс
Клиент
Наталья, не могу провести оплату