Консультация гинеколога /

Вес и згт при хирургической менопаузе подбор — вопрос №205239

Здравствуйте. Мне 39 лет. Три года назад удалили яичники. Я принимала дивигель 0,5 мг, так как на большей дозировке набор веса. Мне порекомендовали фемостон 1 5 или 2 10. Я начала фемостон 1 5. От себорейного дерматита дерматолог мне выписала хофитол лактофильтрум панкреатин. Лицо очистилось, но надолго ли. Замучил себорейный дерматит после операции. Еще увеличена печень и гемангиома маленькая. Метаболический синдром, холестерин высокий, гиперинсулинемия. По коагулограмме протромбиновый индекс повышен фибриноген чуть понижен. Новые результаты анализов фсг 9,86. Эстрадиол 103. Тестостерон 0,844. Ттг 2,19 на эутироксе 75 мг. Почему-то фсг низкий, не повышается. Актг до операции был снижен. После операции пришел в норму. Последнее время даже на дивигеле болели соски. А на фемостоне 1 5 еще больше болят и приливы какие . А самое главное, постоянно набирается вес, раздражительность периодами, зуд. Варикоз. Во влагалище сухость, которая не проходила даже на овипол, триожиналь. Я уже не знаю, что мне использовать из згт лучше. Везде жир, даже на лице, шее. Отечность. Живот и в районе лобка вообще как у толстухи, всё раздуто. Одеть ничего не могу. А кожа иссушена, истончена. Питаюсь правильно. Принимаю глюкофаж от инсулина высокого. Стала похожа на мужика, вдовий горб. Пожалуйста помогите.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда последний раз проверяли надпочечники? УЗИ, гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кортизол в крови был немного повышен. Актг до операции был на нижней границе нормы. А после операции в норму пришел. Гормоны я писала с 10 января.

Клиент
Анна, узи надпочечников никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите к вопросу все свежие анализы. Растяжки в области живота есть?
Клиент
Анна, растяжки есть, но не бордовые. Живот как мячик и водянистый. На ногах кожа как рыбья чешуя выглядит. И я не пойму, все от недостатка гормонов или от избытка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто патология со стороны надпочечников даёт такой набор симптомов.
Клиент
Анна, с как выявить? И какая именно патология, избыток или недостаток?
Клиент
Анна, почему зуд, опять себорейный дерматит зачесался и полез, ужасные боли в груди, будто беременная, вес вообще непрерывно растет плюс отечность, в животе тяжесть, я за день в штаны еле влажу, во влагалище и при мочеиспускании постоянное жжение, резкая агрессия
Клиент
Анна, яуже не могу так жить. Не жизнь, а постоянная борьба с болезнями. Ненавижу теперь себя и свое тело, организм. Сухость везде.
Клиент
Анна, у меня мучающий зуд, периодически озноб, раздражительность. А от згт наоборот ощущение прилива. И по телу как кровоподтеки, будто мне руки изрисовали бордовым карандашом.
Клиент
Анна, у меня все проблемы посткастрационного синдрома, перераспределился жир, метаболический синдром, нарушение обмена, все метаболические нарушения, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность. И как с этими проблемами бороться? Или бесполезно, теперь уже так и буду с таким весом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте пока фемостон. Если легче не будет, то обсудите с врачом увеличение дозировки
Клиент
Анна, я от него резко вес набираю и грудь болит. Может из за печени так воспринимается? Увеличена же печень. Может что то для печени принимать? Что лучше принимать с гормональными? Может на дивигель вернуться или всё таки фемостон?
Клиент
Анна, а может от глюкофажа мутить и зуд? Его же пью. И фемостон на печень плохо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индивидуальная непереносимость всегда может быть. Но от этого препарата такое или нет я вам точно не скажу. Любые гормоны нежелательных при заболевании печени.
Клиент
Анна, мне плохо. И фемостон начала пить груди еще больше стали болеть. Вообще невозможно прикоснуться.
Клиент
Анна, может дозировку снизить глюкофажа? Я помню и раньше мне от глюкофажа плохо было, но инсулин совсем мало снижался и не худела и ноги болят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вам нужно обсудить с вашим эндокринологом.
Клиент
Анна, как считаете, может надо мне на дивигеле или всё таки фемостон 1 5 или 2 10? Ведь метаболический синдром, печень увеличена и гиперинсулинемия.
Клиент
Анна, все таки лучше фемостон,. А какую дозировку? А что то для печени пить? Вес почему лезет? И грудь сильно болит почему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно, чтобы очно посмотрел вас эндокринолог.